Надежда Савченко и завышенные ожидания
27.05.2016 14:20

Надежда Савченко и завышенные ожидания

Надежда Савченко вернулась в Украину и обозначила приоритеты своей дальнейшей деятельности. Судя по всему, она будет реализовывать себя и в политике, и во всем, что связано с национальной безопасностью и обороноспособностью Украины. Фактически, статус у нее уже есть – она является депутатом Верховной Рады, членом украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Но все это для нее ново, ей еще предстоит найти себя в политике.

Тема временем, все уже записали Надежду чуть ли не на роль общенационального лидера. Но не стоит торопиться, - не каждый может стать лидером. Да, она стала символом украинского мужества, стойкости и патриотизма, но быть политическим лидером – это несколько другое. В той же партии, где она сейчас находится, уже есть лидер. А двух лидеров, как правило, не бывает, ведь если они есть, то очень часто между ними начинается конкуренция. Сама Надежда еще не знает ответа на этот вопрос и ей будет очень непросто в украинской политике. Не исключено, что пребывание в украинской политике и в парламенте для нее будет гораздо более сложным и драматичным испытанием, чем этот суд в России. Ведь когда она находилась в заключении, ее поддерживала вся страна, а в политике и во власти к ней будут относиться по-разному, и, возможно, мы увидим совсем другую Надежду. У нее очень жесткий и прямой характер, и в политике ей будет не просто. Она очень эмоциональный человек, поэтому и отношение к ней, как к политику, будет неоднозначным, и часто будет меняться.

Савченко было бы намного полезнее сосредоточить свою активность на армии, на военно-патриотическом воспитании, на поддержке Украины, в том числе, за рубежом. Она умеет очень эмоционально выступать, армия ей ближе, она – человек войны. Ее называют украинским «солдатом Джейн». В то же время, пока сложно сказать, готова ли она к такой работе. Проблема в том, что неизвестно какой у нее будет статус в этой сфере. Она сама сказала, что «я офицер, но не генерал», поскольку понимает, что не готова к каким-то высокостатусным задачам. Хотя в целом, для нее и для государства, более логично было бы использовать свою репутацию и активность именно в этой сфере.

Сегодня часто звучат предположения, что своей активностью Надежда Савченко может отобрать у Юлии Тимошенко лидерство над «Батькивщиной». Но это невозможно. «Батькивщина» - это партия Тимошенко и никакого другого лидера в этой партии быть не может. Такое говорят люди, которые абсолютно не понимают, что такое «Батькивщина», и вообще ничего не понимают в украинской политике. Партия создана Юлией Тимошенко, там работают ее люди. Если эти люди не совместимы с лидером, они уходят из партии, а не сменяют Тимошенко. Вспомните историю с Арсением Яценюком. Он ушел. Правда, вместе с ним ушел и ряд бывших соратников Юлии, поскольку они подумали, что ее эпоха уже закончилась, но позже оказалось, что еще нет.

А вот вне «Батькивщины», Надежде Савченко могут предлагать разные варианты, потому что у нас есть политическая ниша воинствующего патриотизма, где есть несколько проектов. В прошлом году эту нишу попытался занять «УКРОП», но он «сдулся», потому что не было сильного и популярного лидера. Ведь известно, что если у партии в Украине нет популярного лидера, то ее перспективы не очень велики. Поэтому Надежде могут предлагать стать лидером некого нового воинствующего патриотического проекта. Согласится она или нет, сказать сложно. Скорее всего, у нее у самой еще нет ответов на подобные вопросы.

В целом, сегодня очень многие переоценивают влияние Надежды Савченко на украинскую политику. Несомненно, у нее огромный моральный авторитет. Однако практика многих стран мира, а уж особенно Украины, показывает, что не всегда моральный авторитет конвертируется в политическую популярность и политическое влияние. У нее нет никакого политического опыта, поэтому, как только она станет политиком, скорее всего, начнется снижение ее популярности, а не повышение.

Здесь есть еще одна закономерность и проблема, о которой необходимо помнить: сейчас с Надеждой связаны очень завышенные ожидания, от нее хотят чуть ли не революции. Я сейчас читаю, слышу: «Вот, Надежда вернулась – все поменяется!». Но ничего не поменяется. Как показывает украинская практика, если у людей есть завышенные ожидания по отношению к кому-либо, не важно, кто это – Ющенко, Порошенко, Яценюк или Надежда Савченко, – через некоторое время начинается разочарование. Вот это очень опасная вещь для нее и она должна об этом помнить: о завышенных ожиданиях, связанных с ее личностью и с ее приходом в украинскую политику.