Провокаторы со стажем
19.09.2016 09:59

Провокаторы со стажем

...так сказать пробный шар, репетиция большой бузы в Украине. И делают это действительно патриоты, которые стали заложниками группы лиц, которые сидят на внешнем и внутреннем финансировании совсем не патриотов Украины. Проще говоря пророссийские силы начали разыгрывать сценарий «Хаос у соседей», который подготовлен под руководством Суркова. Этот сценарий, но с другим названием был готов еще в прошлом году и по этому поводу люди тогда еще всемогущего Иванова допустили утечку, высмеивая возможность использовать ВО «Свободу» и «Правый сектор», как надежный инструмент для дестабилизации обстановки в Украине и последующей смены власти на более лояльную к России. Но Иванов сейчас эксперт в мостиках для животных, а Сурков рулит…

За лидерами первой организации тянется конкретнейший шлейф связей с бандитами, участие в рейдерских схемах, банальный рэкет и конечно же участие в политических акциях на заказ. То, что они оказываются в первых рядах акций, о которых потом с большим неудовольствием говорят наши европейские партнеры – это факт. На совещаниях по Украине эксперты по безопасности уже неоднократно указывали на четкие связи лидеров «патриотов» со стопроцентными партнерами Москвы. Основное движение денег этих людей происходит в пределах СНГ, но, при поддержке «патриотов Франции» часть средств проявилась и в Европе.

По второй организации все сложнее. Там появилось большое количество самозванцев, которые в принципе имеют какое то отношение к ПС, но они не есть лицо данной организации. Точно так же отдельные личности имея под своим контролем несколько десятков активных бойцов и сочувствующих так же перешли в платный сервис.

Российские выборы в Украине показали, что опытному кукловоду удалось собрать нужные силы практически для синхронных действий, а это значит, что данную схему можно применять уже и на более высоком уровне для поводов посерьезней. Следующим таким поводом может быть встреча Нормандской четверки, где недовольство Украиной растет.

Алексей Курпас
политтехнолог, Директор департамента аналитики Агентства политических коммуникаций POLITCOM