Признает ли ЕС российские выборы в Крыму
20.09.2016 14:00

Признает ли ЕС российские выборы в Крыму

Любые действия России по осуществлению власти на территории Крыма, с моей точки зрения, незаконны. Соответственно, незаконны и выборы в Государственную Думу, прошедшие в эти дни. Крым – это территория Украины, и российские выборы этого не изменят.

Мы никогда не были в восторге от того уровня, на котором проходят выборы в России. Думаю, Европа скажет свое слово, в частности, подчеркнет, что последние выборы в Госдуму не соответствуют тем демократическим стандартам, которым мы привержены.

Что касается Украины, то она может обращаться с заявлениями в различные международные и европейские организации. Однако в ответ на это Европейский Союз, скорее всего, лишь повторит ключевой принцип своей политики по отношению к Крыму: ничто из того, что делает Россия на территории полуострова, не является законным. Голосование в Госдуму настолько же незаконно, насколько незаконны прочие действия российских властей в Крыму. Подтверждением тому служит продление санкции ЕС по отношению к тем российским политикам, которые ответственны за крымскую политику.

Главные направления политики Европейского Союза по отношению к России на сегодняшний день – это поддержание санкций и продвижение диалога в рамках Минских соглашений. Ранее мы старались поддерживать политическую эволюцию в России, однако со временем это делать все сложнее: страна становится все более закрытой, усложняется обстановка между европейскими и российскими обществами.

Не думаю, что в ближайшем будущем внешняя политика РФ изменится к лучшему, однако верю, что в более длительной перспективе это возможно. Донбасс, на мой взгляд, становится для них обузой. Кажется, они не знают, как избавиться от проблемы, которую сами же и создали, не потеряв при этом лица.

Россия все еще может стать на путь более открытого общества. Это, безусловно, европейская страна, хотя и имеет более длительную историю центристской традиции. России понадобится больше времени, чтобы стать на путь открытости. В частности, важную роль будет иметь успех Украины на этом пути.