15.01.2009 07:25
Новогодние праздники - это всегда застолье, да еще какое! Несколько дней мы наполняли желудок продуктами и напитками явно не полезными, и большинство из нас теперь мучается от лишних килограммов и общего вялого, уставшего состояния организма. Как отмечает Грин Мама, после всего съеденного жирного, соленого, копченого, сладкого, необходимо провести разгрузочные дни.

Яблочный разгрузочный день

1,5-2 кг яблок - ваша еда в этот день. Есть яблоки следует в сыром виде, не очищая кожуры. Треть плодов следует употребить в печеном виде, так как именно в печеных яблоках больше пектиновых веществ (пектин - один из лучших адсорбентов, он великолепно способствует удалению различных шлаков). Все яблоки следует разделить на 5-6 приемов.

Кефирный день

1,5- 2 литра 1% кефира выпиваются в течение дня. Если захочется разнообразить вкус, взбейте кефир в миксере с зеленью и небольшим огурцом. Соль - исключить, но даже и без соли напиток имеет свежий насыщенный вкус.

Гречка с кефиром

1 стакан гречневой крупы, 1 литр 1% кефира. Гречку с вечера запарить 2,5-3 стаканами кипятка и укутать в одеяло. Утром вас будет ожидать вкуснейшая рассыпчатая каша, в которой сохранились все микро- и макроэлементы. Есть ее в течение дня и запивать кефиром.

Йогурты

8-10 стаканчиков био-йогурта (объем 125 гр.). Для этого разгрузочного дня понадобятся био-йогурты без каких-либо фруктовых добавок. Нужны совершенно обычные био-йогурты с нейтральным вкусом. Выберите более низкую жирность, например, 2,5%.

Суповой разгрузочный день

1,5-2 литра овощного супа, сваренного без мяса, кубиков, соли и других вредностей. Только овощи. Желательно, чтобы основным компонентом была капуста.

Творожный разгрузочный день

400 гр. обезжиренного творога и 1 литр 1% кефира - ваш рацион на этот день. Творог лучше разделить на 4 части и употреблять на завтрак, обед, полдник и ужин. Каждую часть запивать кефиром. К каждой 100 гр. порции творога добавлять 1-2 чайных ложки отрубей. Отруби предварительно заливают кипятком, и через 20-30 минут воду сливают или выпивают.

Чернослив или курага

300 гр. сушеных плодов чернослива или кураги заварить и, после размягчения, разделить на 5 приемов.