14.04.2011 15:15
Стоимость газа определяют лидеры государств, а не премьеры и уж тем более рядовые министры. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Международного института демократии Сергей Таран.

«Такие вопросы не решаются на уровне вице-премьеров и министров. Для России это вопрос геополитики, как и для Украины. Мне кажется, что это даже не уровень Азарова. Поэтому, прекрасно понимая, что он сам это не сможет решить, премьер-министр пытается найти подчиненных, кто бы отвечал за это. Мне кажется, что очень сложно будет таким чиновникам что-либо добиться не только потому, что это вопрос геополитики, а просто потому, что это вопрос не в их компетенции», - сказал он.

«Что касается вступления в ТС — это просто беспредметный разговор, потому что даже приблизительно нельзя сравнивать те экономические возможности, которые Украина получит при вхождении на европейских рынок, и те возможности, которые она может получить от вхождения в ТС, ведь, по сути, кроме снижения цен на газ, Украина ничего не получит. И это тоже сомнительно», - отметил эксперт.

Таран считает, что перспективы развития украинской экономики находятся вне Таможенного союза с Россией. «Мне кажется, что правильнее было бы идти Украине по пути модернизации своей экономики. Вот это путь для Украины, а не просто механическое снижение цен на газ, который выльется в то, что Украина не сможет получить доступ к рынку, который на порядок превосходит объем рынка России и других стран, которые входят в ТС», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ