02.03.2013 20:57
Из-за незаконных действий сотрудников аэропорта «Жуляны» народный депутат Украины Вадим Колесниченко не был допущен на самолет, отлетающий в Симферополь, и не смог провести запланированный прием своих избирателей в Севастополе. Об этом народный депутат сообщил в своем блоге на «Украинской правде».

Приводим текст записи полностью:

«Сегодня в 6.25 я прибыл в аэропорт "Жуляны" для вылета по маршруту Киев-Симферополь рейсом компании Air-Onix с целью проведения депутатского приема граждан в моем избирательном округе в городе-герое Севастополе. Регулярно летаю этим маршрутом последние 7 лет, в том числе и рейсами указанной авиакомпании пользуясь едва ли не с первого дня ее работы

На стойке регистрации я предъявил свое депутатское удостоверение по которому был взят бесплатный билет в авиакасе. В связи с этим необходимо пояснить, что все народные депутаты Украины получают льготные билеты эконом-класса на перелеты по Украине. При получении билета в кассе в обязательном порядке остается ксерокопия удостоверения с подписью депутата, а в билете указываются не паспортные данные, а номер депутатского удостоверения. Во время посадки на поезда, пароходы, автобусы или самолеты предъявляется депутатское удостоверение как документ, по которому получен проездной билет. В случае возникновения сомнении в подлинности депутатского удостоверения должностные лица перевозчика связываются с центральным офисом компании, в котором всегда есть официально заверенный список действующих Народных депутатов.



Но в "Жулянах" сотрудница за стойкой регистрации – Пинижанина Юлия Станиславовна, посмотрев мое удостоверение, потребовала паспорт гражданина Украины. Сначала я подумал, что это шутка – с 2006 года, со времени избрания народным депутатом, никогда при регистрации на внутренний рейс у меня не спрашивали паспорт. Это все равно, что у студента, к льготному билету взятому по студенческому, требовать не студенческий, а паспорт? При чем, за это время пользовался услугами десятков компаний, и не только украинских. Но Пинижаниной я вежливо ответил, что у меня нет даже при себе паспорта. Тем более что на моих глазах она зарегистрировала по указанию представителя авиакомпании Щегловой Е.В. на этот же рейс без паспорта, а по служебному удостоверению, прокурора АР Крым – Павлова. Для прокурора таких правил нет? На что работница, посоветовавшись с представителем компании Air-Onix – Щегловой Еллой Витальевной, сказала, что на рейс меня не пустит. Я обратил внимание на то, что, таким образом, она нарушает Конституцию Украины, Закон Украины "О статусе Народного депутата Украины" и совершает уголовное преступление санкция за которое предусмотрена в ст. 351 Уголовного кодекса Украины "Препятствование законной деятельности народного депутата Украины" и влечет за собой лишение свободы сроком до 3-х лет. Кроме того, я указал, что депутат на основании своего удостоверения имеет законное право посещать любые, в том числе и режимные объекты (вплоть до АЕС) на территории Украины. Я подчеркнул, что если она не прекратит нарушение законодательства, то будет уволена.

Понимания, что ситуация сложилась явно надуманная и неординарная, смахивает на очевидную провокацию, я тут же, на месте, обратился в линейное отделение милиции и написал заявление о преступлении совершенном в отношении меня. Свои объяснения дали свидетели. Я думаю, что имели место политическая заангажированость и прямое указание руководства компании или должностных лиц, выступающих против Партии регионов.

Более того, зная режиссуру таких провокаций, я заявил работнику милиции, что готов добровольно пройти освидетельствование на алкоголь, а также попросил привлечь к этому освидетельствованию сотрудников авиакомпании, но правоохранитель отказался.

Все детали этой провокации стали на место после оперативного появления публикации Иванны Коберник "Колесніченко погрожував працівниці авіакомпанії за вимогу показати паспорт". Публикации, мягко говоря, неправдивая начиная от заголовка (с каких это пор указание на совершаемое преступление и на законную ответственность за него является "угрозой"), заканчивая простыми фактами (Коберник соврала – я так и не попал на самолет).





В сухом результате:

1. Работниками аэропорта и компании Air-Onix Пинижаниной Ю.С. и Щегловой Е.В. совершенно уголовное преступление по ст. 351 Уголовного кодекса Украины "Препятствование законной деятельности народного депутата Украины". В понедельник соответствующее мое заявление будет направлено и Генеральному прокурору Украины. Также я обращусь к руководству авиакомпании и аеропорта с требованием уволить Щегловой Е.В. и Пинижанину Ю.С. за нарушение законодательства Украины и участие в провокации;

2. Государственный бюджет Украины потерял 1 700 грн. (стоимость неиспользованного билета).

3. По вине сотрудников компании я не смог вылететь в Симферополь, не попал в Севастополь – сорвано исполнение моих профессиональных обязанностей как Народного депутата Украины. Я не смог провести запланированный прием граждан в г. Севастополе в 11.00, на который было записано десятки людей со своими жалобами и заявлениями с просьбой об оказании им помощи. Сорванo мое выступление с приветственным словом на городском чемпионате по пауэрлифтингу и награждение спортсменов турнира, который я организовал.»