Посольство Италии прекратило выдачу виз украинцам
17.07.2012 13:34
Посольство Италии в Украине прекратило прием документов на выдачу туристических виз для въезда в страну украинцев на неопределенный срок. Более того, были отменены все уже назначенные собеседования.

На сайте визового центра Италии, обслуживающего посольство, было вывешено объявление: «По распоряжению Консульства Италии из-за многократно увеличившегося количества заявок запись и приём документов на получение туристической визы приостановлены».

К сожалению, из-за отключенных телефонов визового центра нам не удалось выяснить, чем же в действительности вызваны столь недружественные действия данного европейского государства. Ведь далеко не секрет, что экономика Италии сейчас переживает далеко не лучшие времена, и трудно себе представить, что деньги украинцев, решившихся на туристическую поездку, оказались бы для нее лишними. Единственная информация, которую нам удалось получить по телефону, указанному на сайте посольства, это «Пишите письма на e-mail», ответа на которые мы так и не дождались.

Также остается открытым вопрос, что делать нашим соотечественникам, заранее запланировавшим в этом году поездку в Италию и уже давно оплатившим перелет в эту страну и проживание в ней, ведь для получения визы посольство требует предоставление выкупленных билетов и бронь отелей. Возможно, отели и вернут часть суммы, но в билетах эконом-класса, которым обычно путешествуют украинцы, черным по белому написано: «Обмену и возврату не подлежат».

Тем не менее, Интернет-издание Новости Украины – From-UA будет благодарно, если сотрудники Посольства Италии в Украине свяжутся с нашей редакцией для разъяснения ситуации и ее объективного освещения в СМИ. Email: [email protected]