03.08.2007 16:38
Позавчера вечером жестоко побили депутата Киевского городского совета от фракции «Наша Украина» Зоряна Шкиряка, пишет ИА «ЗаКиев». К сожалению, подобные случаи уже были: в сессийном зале Киевсовета в декабре прошлого года неизвестные лица побили БЮТовцов Александра Бригинца и Виктора Наумко, и хотя это происходило на глазах у депутатов и снималось на видеокамеры, виноватых до сих пор не нашли.

По словам Шкиряка, трое неизвестных напали на него, когда он возвращался с деловой встречи, и начали словесно обижать, размахивая перед ним документами работников прокуратуры и депутатским удостоверением.

«После в ход пошли кулаки и кастеты. Били, в основном, по лицу. Мне наложили больше 20 швов», - рассказал Шкиряк.

«Мне сейчас трудно сказать, кто и для чего это сделал, но я абсолютно убежден, что все это делалось на заказ, и было заранее спланировано. За мной следили уже на протяжении определенного времени и недавно истерзали мою машину. Как это не грустно признать, но в Киеве, кажется, начались «зачистки» политических оппонентов и преследование инакомыслящих», - подчеркнул Шкиряк.

«Я всегда был в оппозиции к мэру Киева Черновецкому. Но не объявлял о намерениях заменить его на этой должности, хотя у меня есть такие амбиции. Хоть я и не баллотируюсь в ВР, думаю это один из способов убрать или запугать одного из членов избирательного штаба «Нашей Украины - Народной Самообороны», - сказал в комментарии «Газете по-киевски» депутат Киевсовета Зорян Шкиряк.

Напомним, что до сих пор от пропрезидентского блока главным претендентом на должность мэра Киева был Юрий Луценко. Теперь открылось одно обстоятельство - мэром Киева хочет стать и Шкиряк (неужели именно это стало причиной избиения?).

Все же, мы надеемся, пишет ИА «ЗаКиев», что нападение на депутата носило не политический характер. Что после известного инцидента в Киевсовете, когда Бригинец и Наумко оказались в больнице, оппоненты оппозиции прекратили войну с целью физического уничтожения демократов. Мы надеемся, что Киев - пока что не Донецк... Поэтому с нетерпением ждем результатов расследования, надеемся, что, если избиение заказное, наказание понесут не только исполнители, а и инициаторы нападения, а Зоряну Шкиряку ИА «За Киев» желает скорейшего выздоровления.