22.09.2010 15:50
Член Всеукраинского объединения «Свобода» Ирина Фарион заявила, что на следующих выборах в Верховную Раду, которые состоятся в 2012 году, состоится «второе нашествие галичан на Киев».

«Михаил Грушевский говорил, что на рубеже XVI и XVII веков состоялось первое нашествие галичан на Киев. Второе состоится на следующих выборах в парламент», - заявила Фарион. Об этом пишет Сегодня.

«Нынешние националисты придут в парламент даже не в вышиванках, потому что когда я вижу вышиванку на Шкиле или еще на ком-то, мне хочется ее спрятать в глубокий сундук. Мы - националисты совсем другой эпохи, и придем в парламент в классических костюмах», - добавила она.

Относительно прогнозов на местные выборы, проведение которых назначено на 31 октября текущего года, то, по словам члена «Свободы», ее партия ставит целью председательство в западноукраинских областях.

«Наш результат - это главы западноукраинских областных советов. В Тернополе мы уже имеем. Теперь задача номер один - Франковщина и Львовщина. Мы ожидаем получить большие фракции на Волыни и в центральной Украине. Обязательно в Виннице - у нас там очень хорошая организация, мы возлагаем на нее большие надежды. Полтавщина и Днепропетровщина на президентских выборах показали отрадный результат. В определенной степени и Черкасчина», - сказала Фарион.

Напомним, в августе этого года лидер партии Олег Тягныбок заявил, что готов сотрудничать со всеми, кроме Партии регионов.