КПУ требует от Януковича раз и навсегда определиться с русским языком
02.03.2011 12:45
Народный депутат Украины от КПУ Алла Александровская обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием, чтобы он определился со своей позицией по вопросу русского языка. На заседании Верховной Рады она заявила, что «совершенно очевидно, что Президент не хочет слышать и замечать желание русскоязычного населения Украины – получить законное право пользоваться русским языком во всех сферах жизни», пишет УНИАН.

Она подчеркнула, что в парламенте находится законопроект о языках, но он так и не рассматривался. Кроме того, Александровская заявила, что накануне Дня защитников Отечества в Харькове представители власти, которые являются руководителями региональных организаций Партии регионов, Геннадий Кернес и Михаил Добкин приняли участие в открытии мемориальной доски Иосифу Слепому, «запятнавшего себя сотрудничеством с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны».

По ее словам, это делалось вместе с представителями власти Львова и символизировало объединение Украины.

Александровская подчеркнула, что если Президент Украины, который является почетным главой Партии регионов, видит объединение народа Украины «как процесс унижения чести и достоинства тех, кто никогда своими героями не признает прислужников немецких фашистов, то такую политику большинство народа не приемлет».

Она напомнила, что «это большинство народа» избрало Януковича Президентом Украины, а Партия регионов дала большинство голосов в парламенте Украины и на местах. «Сегодня хочется спросить: «С кем Вы, господин Президент? С кем вы, Партия регионов?» - заявила депутат от КПУ.

Напомним, в ходе программы «Прямой разговор со страной», отвечая на вопрос русскоязычной одесситки, когда русский язык станет государственным, Янукович заявил, что не нужно искать вопросы, разделяющие украинцев. Также он заявил, что еще не видел поданного коалицией законопроекта о языках (проект регионала Ефремова, коммуниста Симоненко и депутата Гриневецкого из Блока Литвина). Документ, напомним, лежит в парламенте с сентября прошлого года. «Я его изучу. Если там есть нарушения тех принципов, которые у нас есть в стране, я его, конечно, не подпишу», - пообещал Янукович.