17.06.2011 09:55
Зафиксированное социологами снижение доверия украинцев к банковской системе является следствием финансового кризиса и психологическими опасениями второй его волны. Об этом корреспонденту From-UA заявил вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

«Это, в первую очередь, последствия банковского кризиса и тех проблем, которые возникли у нескольких крупнейших украинских банков. Это затронуло огромное количество людей, поэтому вполне естественно было ожидать такой реакции», - сказал он.

«Снижению количества депозитов не стоит придавать такое большое значение, это обычные колебания. Но действительно существует угроза стабильности банковской системы, которое состоит в большом количестве проблемных кредитов. Оценки разные — от официальных 15% до 50%, которые дают независимые эксперты и международные организации. Это очень критическая ситуация», - отметил эксперт.

Кошик считает, что на снижение депозитной активности клиентов банков повлияло также изменение процентных ставок. «Повторение банковского кризиса вполне возможно, и люди стихийно чувствуют это. В принципе, то, что происходит в мире — угроза второй волны кризиса, - тоже психологически влияет на людей, и возникает желание не рисковать. К тому же сейчас произошло снижение ставок депозитов. Если в первое время банки после кризиса старались привлечь выгодными условиями, то сейчас это не так выгодно, и это тоже влияет на поведение людей. Что касается стабилизации в банковской сфере, то это связано с общим положением экономики. Наша экономика еще не вышла на докризисный уровень развития и, скорее всего, выйдет лишь к концу 2012 года — началу 2013 года. И если это произойдет (поскольку это зависит не только от внутриукраинских условий, но и от того, как будет складываться ситуация в мировой экономике — украинская экономика очень открыта и чувствительна ко всем шокам), вот тогда можно ожидать, что постепенно доверие к банковской системе восстановится», - дал прогноз он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ