18.11.2008 06:51
«Яценюк не выполнил свою миссию, он один из 450 депутатов, ничем не лучше, ничем не умнее. Мне смешно, когда его кто-то героем называет». Такое мнение высказал в интервью From-UA один из лидеров Блока Литвина, народный депутат Украины Олег Зарубинский.

В свою очередь Владимир Литвин, в случае его избрания на пост спикера, мог бы сделать то, что он уже делал, когда был в парламенте в 2002-2006 гг., считает Зарубинский. «Тогда страна поделилась на две части. Литвин тогда спас ситуацию, Украину. И уровень доверия к парламенту, когда был Литвин, зашкаливал за 50%. Такого вообще в истории Украины не было. Сейчас эти проценты даже не двузначные. Он бы смог сейчас повысить степень доверия людей к парламенту. Это даже важнее, чем к правительству, потому что парламент – представительский орган власти. Парадокс: высший представительский орган власти не пользуется доверием у тех, кто делегировал эту власть», - заявил депутат.

При этом Зарубинский сомневается, что Литвин мог бы кому-то подыгрывать, как это делал Яценюк. «Яценюк сказал, что его «ушли», хотя не понятно, почему «ушли»? Удовлетворение личного заявления – это «ушли»? Зачем эти детские песочницы? Его «ушли» как раз за то, что он постоянно подыгрывал – то Ющенко, то Тимошенко. Литвин такого допускать не будет. Он самодостаточный человек. Он со своим блоком вошел в парламент не благодаря кому-то, а скорей вопреки».