Синоптики пообещали, что будет только хуже: дожди не прекратятся до октября
22.09.2013 13:00
52-летняя Наталья Диденко, главный синоптик сайта "оpogode.ua" считает, что дожди будут идти до октября. К началу следующего месяца также продлится существенное похолодание. После этого начнется бабье лето.

"Дождливый циклон никогда не приходит один. Если уже пришел, то потянул за собой и другие. К нам дожди приходят с Балкан, из Западной Европы. Именно так начался сентябрь - холодно и с дождем. А буквально на этой неделе в Украину придет новый циклон. Принесет холод и новые дожди. На высокогорье Карпат может выпадать снег. К концу сентября бабьего лета синоптики не ожидают. Оно переносится на октябрь", передает Gazeta.ua.

Специалист считает, что в настоящее время с уверенностью говорить о кардинальном изменении климата из-за деятельности людей не стоит.

"Утверждать, что климат резко меняется из-за людей, - не очень корректно. За погодой в Украине по сравнению с другими странами, наблюдают недавно. А именно - с 1881 года. В историческом промежутке это очень малый период. В том, что сейчас часто обсуждают глобальные изменения климата, много коммерческой составляющей".
По словам Натальи Диденко, дождливая осень бывает в Украине каждый год, и так было всегда.

"На резкие изменения погоды в последнее время обращают внимание, потому что к нам стали приходить серии циклонов. А обычно циклоны не приходят одни. Идут к нам с юга, то есть с Балкан, или из Западной Европы. Они тянут за собой и другие. Сентябрь начался с атмосферных фронтов и холодных циклонов, так будет и в дальнейшем".

Столичный синоптик Олег Христевич соглашается, что климат постепенно меняется всегда. Но к значительным переменам погоды это пока не приводит. Легче сделать прогноз погоды на ближайшие пару дней. Долговременные предсказания делать сложно.

"Потепления нужно немного подождать, - комментирует синоптик, - а сегодня, по старому стилю - только пятый день осени. Народные приметы о бабьем лете как раз по старому стилю и составляли, ориентировались на него во времени. Поэтому двухнедельное потепление будет не раньше середины октября. Люди к тому времени уже успеют хорошо одеться, а тут раз - и потеплело. Такой приятный и неожиданный сюрприз людям будет".


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что ледяной панцирь площадью с пол-Европы распростерся от Канадских островов до северной оконечности России. Северо-Западный проход от Атлантики до Тихого океана оставался заблокированным в течение целого года. Суда, пытавшиеся через него пройти, были вынуждены вернуться. Этого не ожидал никто, не предсказала ни одна математическая модель.

Также отметим, что грядущая зима в Европе пополнит список зим этого столетия с аномальными морозами. Об этом сообщили специалисты сразу нескольких авторитетных метеослужб. Данный прогноз основан на расчете климатических индексов, из чего следует, что зимой в Европу будет происходить перенос арктических воздушных масс и масс с северо-востока.