05.10.2007 15:10
17 сентября Хозяйственный суд города Киева вынес решения по двум искам Генпрокуратуры в пользу Министерства топлива и энергетики о взыскании с «Сигруп Интернэшнл Инк» и «АмРУЗ ТРЕЙДИНГ АГ» 18,3% пакета акций АО «Укртатнафта».

Ряд экспертов выражают озабоченность тем фактом, что акции у иностранных акционеров были списаны намного ранее решения суда (которые так и не вступили в силу, т.к. была подана апелляция), поскольку еще 10 июля НАК «Нафтогаз Украины» официально заявила:

«Національна акціонерна компанія «Нафтогаз України» на рівні акціонерного капіталу відновила державний контроль над АТ «Укртатнафта», якому належить найбільший в Україні Кременчуцький НПЗ. На сьогоднішній день на балансі Компанії знаходиться 61,346% акцій «Укртатнафти».

По оценкам юристов, суд принял решение, нарушающее основной принцип создания акционерного общества: учредитель получает акции общества в обмен на осуществление взноса в уставный фонд общества. Если решение суда не будет отменено в апелляционной инстанции, возникнет ситуация, при которой Минтопэнерго, ничего не передав в уставный фонд АО «Укртатнафта», получит 18% его акций! Кроме того, Минтопэнерго не является органом, уполномоченным управлять государственными акциями АО «Укртатнафта».

Более того, в уставном фонде АО «Укртатнафта» (который был полностью сформирован) за счет изъятия части взносов зарубежных учредителей по решениям хозяйственного суда г. Киева образуется «финансовая дыра». И общество не будет иметь возможность ее закрыть, например, повторно продав «вернувшиеся» акции, так как соответствующие акции уже переданы Минтопэнерго без всякой оплаты.