12.07.2010 14:00
Несмотря на снижение учетной ставки НБУ, банки не торопятся вводить дешевые кредиты для населения.

По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, процентные ставки на кредиты до сих пор были высоки, поскольку зависели от высокой учетной ставки, а теперь должны снизиться, правда, параллельно со ставками по депозитам. Но специалист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь сомневается, что снижение учетной ставки мы ощутим напрямую: канал использования ставок на практике у нас якобы не работает. Об этом пишет Фокус.

Директор Казначейства ПАТ КБ «Хрещатик» Алексей Козырев отметил, что со времени прошлого снижения учетной ставки произошло удешевление кредитных продуктов.

«Однако снижение ставок по кредитам пойдет постепенно, как только появится возможность снизить и ставки по вкладам населения и депозитам юрлиц, – говорит он. – А этот процесс в силу конкуренции между банками и изменчивости экономической ситуации идет медленно... Снижение ставок займет несколько месяцев. Тут важен также фактор политической стабильности в стране».

«Некоторые банки восстановили розничное кредитование, но кредитные ресурсы все еще дорогие – высок кредитный риск», – добавила замначальника управления сопровождения кредитных операций ПАО «КБ «Пивденкомбанк» Оксана Адаменко.

Учетная ставка - процент, под который центробанк кредитует коммерческие банки. 7 июля она была снижена с 9,5% годовых до 8,5%. Это означает, что коммерческие банки могут получить деньги от НБУ на более выгодных условиях. Таким образом, теоретически у банков появилась возможность удешевить кредиты для населения.