NOTA BENE: О приговоре Тимошенко
11.10.2013 20:50
Ровно два года назад — в такой же хмурый осенний день 11 октября 2011 года судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев вынес приговор Юлии Тимошенко – в прямом эфире ряда телеканалов. Но сегодня это событие как-то несалужено забыто, хотя все мы были его современниками.

11 октября. 2011 года. Киев, Украина. Печерский районный суд после пяти месяцев слушания дела вынес приговор Юлии Тимошенко. На этот момент она уже два месяца (с 5 августа 2011 года) находилась под стражей в Лукьяновском СИЗО города Киева. Цитирую текст приговора Тимошенко по сообщениям СМИ того времени (в переводе на русский).

Судья Киреев читает приговор:



«Суд пришел к выводу, что подсудимой следует избрать наказание необходимое и достаточное для ее исправления и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы в границах минимальной санкции предусмотренной статьей 365 ч. 3 Уголовного кодекса...


Тимошенко Юлию Владимировну признать виновной в преступлении, предусмотренном статьей 365 ч. 3 Уголовного кодекса Украины ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 7 лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти ...на срок 3 года.

Меру пресечения Тимошенко Ю.В. до вступления приговором в законную силу оставить прежнюю. Содержать ее в СИЗО... Срок заключения считать с 5 августа 2011 года, учтя срок со дня задержания.

Гражданский иск НАК "Нафтогаз" удовлетворить. Взыскать с Тимошенко Ю.В. ... 1 516 365 234,94 (полтора миллиарда!) гривень причиненных убытков».

На фоне этой колоссальной суммы произошел и некий юридический казус: «Взыскать в пользу Киевского института судебных экспертиз ... 4 512 гривен за проведение экспертизы»,
- зачитал Киреев один из пунктов приговора, удивив всех мелочностью сумы на фоне ущерба в полтора миллиарда гривен.

На это Тимошенко ответила: «Этот приговор – возвращение 37 года!» Хотя в те времена выносились более суровые приговоры и не требовали денег за экспертизу… Дальше была спец-операция МВД с конвоированием Тимошенко из залававтозак типа «Газель» во дворе суда под объективами фото и теле камер:


Ну а потом автозак под прикрытием «Беркута» отбыл с Крещатика в Лукьяновскую тюрьму, после непродолжительной потасовки с демонстрантами. По итогам стычек несколько человек были задержаны и провели по три часа в ближайшем отделении милиции:





Для полного счастья в этот день на крыше над крыльцом киевского центрального универмага (ЦУМ) против приговора Тимошенко в очередной раз выступили активистки «Femen» в своем амплуа:


30 декабря 2011 года Юлия Тимошенко была этапирована из киевской Лукьяновской тюрьмы в Качановскую женскую колонию под Харьковом. А уже9 мая 2012 года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 города Харькова, где она и пребывает по сей день.

10 октября 2013 года. Киев, Украина. Как заявил представителям СМИ министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем: «Был трудный долгий разговор с Януковичем. Я увидел стремление решить вопрос с Тимошенко. Я не могу вдаваться в подробности, я хочу лишь сказать, что мы сейчас находимся в сложной ситуации, как с политической, так и с юридической точки зрения. Беседа с президентом была очень интенсивной, и буквально чувствовалось желание двух сторон сделать все, чтобы устранить последние препятствия на пути к успеху к Вильнюсскому саммиту. Германия готова принять на лечение госпожу Тимошенко и это предложение носит гуманитарный характер».

7 октября 2013 года правительство Германии заявило о том, что готово в кратчайшие сроки решить вопрос с лечением в ФРГ экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.


4 октября 2013 года экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-председатель Европейского парламента Пэт Кокс передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко. Сама же Юлия Владимировна в тот же день выразила свое согласие с переездом на лечение в Германию.

На фоне всех этих многолетних перипетий возникает вопрос – а как в будущем сложится судьба Юлии Тимошенко, после того как она пройдет свой курс лечения в Германии? Какая у неё будет судьба в Европе, ведь вряд ли она вернется в Украину досиживать свой срок в Качановской колонии?


Евгений Морин
Новости Украины - From-UA