04.02.2011 11:57
Испортившие внешним видом балконов фасады своих домов жильцы должны исправить допущенные нарушения. Об этом корреспонденту From-UA заявила архитектор и общественный деятель Лариса Скорык.

«Надо заставить всех жителей Киева отремонтировать балконы и превратить их из складов в нормальные элементы архитектурных фасадов, поснимать т.н. броварские «ласточкины гнезда». Я имею в виду на исторических домах», - отметила она.

«Это давно надо было делать. Нигде в мире такого нет. Даже у нас в Черновцах в исторической части города такого нет, во Львове такого нет на исторических фасадах, только в Киеве. Как будто мы живем в таком неимоверном сибирском климате, что нельзя утеплить балконные двери. Я понимаю на дворовых фасадах, я понимаю в микрорайонах, там это не имеет значения. Но когда на исторических домах, на которых висит табличка, что это памятник архитектуры и повреждения наказываются по закону, и вдруг понаделывали разношерстные балконы», - считает архитектор.

Скорык допускает модернизацию, но проведенную без вреда для внешнего облика зданий. «Хотя бы уже по какому-то одному мотиву это было сделано, чтобы внешний вид не портился, то тогда это можно делать. А что у нас происходит с фасадами, особенно исторически ценных домов и в недавно построенных домах! Это полный нонсенс. В некоторых новых домах есть квартиры по 300-350 кв. м, причем стеклопакеты на окнах такие, что они не то что холод, они и звуки никакие не пропускают, и все равно умудряются себе еще добавить жилую площадь за счет застекления балкона. Как можно позволить людям на фасаде дома, тем более исторического, в центре города, заниматься отсебятиной? То, что выходит на фасад дома, не имеет никакого отношения к собственникам квартир», - заявила она.

«Другое дело, что у нас очень часто люди бедные и не могут себе позволить утеплить окна, но если они смогли поставить себе такие пристройки, то уж лучше было бы утеплить, а на балконах посадить цветы. У нас так мало цветов на балконах. В моем доме на пр. Победы, 20 почти 400 квартир, и только на 10-12 лоджиях есть цветы. А в основном балконы — это склады всякого ненужного барахла», - считает Скорык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ