31.07.2007 18:43
«Как показывают социологические исследования, больше половины (58%) киевлян поддерживает УПЦ Киевского Партиархата и только около 8% - УПЦ Московского Патриархата, - рассказывает депутат Киевсовета Александа Бригинец, - Но именно Московский Патриархат оказывает реальное давление на Киевскую власть. Оно и понятно - главным оплотом УПЦ МП является главный партнёр Черновецкого - Партия Регионов. Неоднократно в прессе рассказывалось, как русские церковники агитировали за Регионалов, как писали иконы с Януковича.

И вот новый поразительный факт. Как пишет ИА «ЗаКиев», во вторник, 31 июля, лидер Христианско-демократической партии, а по совместительству вице-мер Киева, Виталий Журавский сообщил, что по настоянию наместника Киево-Печерской Лавры владыки Павла (УПЦ МП) в Киеве изменят символ. По мнению в.Павла нынешний символ Киева - скульптура архангела Михаила не соответствует религиозным канонам, как нужно понимать, московского православия. Поэтому, мол, Киев объявит конкурс на новый образ архангела.

Обращает на себя внимание особая нелюбовь киевской власти к УПЦ КП. Напомню, что в бытность Черновецкого мером, Киевскому патриархату, как и русской старообрядческой церкви, выделено под строительство только по 1 участку, а Московскому патриархату - 11. Донецкие всё плотнее вживаются в Киев. Они пытаются изменить в нём всё, вплоть до духовности и символов», - подытоживает А.Бригинец.