25.05.2012 06:20
В течение недели на факультете психологии в университете Шевченко бунтуют студентки-четверокурсницы 22-летние Екатерина Пиц и Дарья Савченко. Они отказались сдавать деньги на фуршет для преподавателей и обнародовали списки продуктов, которые им предлагали купить для кафедры.

«Методист написала список, что студенты должны купить из продуктов и принести на кафедру после защиты бакалаврской работы, - говорит Екатерина. - В списке было 12 пунктов с перечнем продуктов». Об этом пишет Gazeta.ua.

Девушки написали обращение к Леониду Губерскому, ректору университета Шевченко. 23 мая в 16 час. ее с подругой Дарьей, деканом и старостой курса пригласили на встречу в кабинет ректора.


«Я как раз защитилась и поехала к Губерскому, оценок не дождалась, - говорит Екатерина. - Губерский продержал нас в кабинете полтора часа. Говорил с каждым отдельно. Староста взяла всю вину на себя. Ректор рассердился, потому что ему реально врут. Спросил: студентка написала этот список почерком нашей методистки? Декана факультета тоже вызвали. Он сидел молча».

Преподаватели говорят, что никаких фуршетов им никто не накрывает.

«Мы сами приносим обеды или едим в студенческой столовой, - говорит светловолосая преподаватель, лет 40. - Если студенты хотят отблагодарить, то дарят цветы. Не вижу в этом ничего криминального. Что теперь нельзя и школьникам цветы на первое сентября нести?»

Декан факультета психологии Леонид Бурлачук комментировать ситуацию отказался.

Студенты факультета психологии сообщили, что методистку кафедры уволили, а декана временно отстранили от работы. В университете эту ситуацию не комментируют.



«Нам методист никакие списки не писал, - говорит четверокурсница Кристина. - Мы сами хотели угостить преподавателей, поблагодарить их за их труд».