28.05.2013 07:32
Это может показаться невероятным, но профессор математики, который подсчитал, что существует всего 26 девушек подходящих на роль его жены, собирается жениться.

Исследователь Питер Бэкуса, из Лондона, в конце концов нашел свою вторую половину и собирается связать себя узами брака. В 2010-м году Бэкуса выяснил, что существует только 26 женщин в Соединенном Королевстве, которые соответствуют его возрасту, образовательным и физическим предпочтениям. Об этом пишет FederalPost.

Профессор из Университета Уорика после публикации результатов исследования три года провел без подруги, но несмотря на все трудности, все-таки нашел свою невесту Роуз, которая подходит ему по всем пунктам.

Питер заявил: «Когда вы работаете с цифрами, они не являются необоснованными, для вас это реальные люди. Это может показаться странным, но большинство людей составляют подобные уравнения. Я встретил Роуз во время ужина с друзьями в Лондоне. Это была просто случайная встреча».

В 2010-м Бэкуса попал на первые полосы газет после публикации своей статьи под названием «Почему у меня нет подруги», в которой он, используя уравнение Дрейка, подсчитал, сколько потенциальных партнеров, подходящих ему, живет в стране.

Уравнение было создано астрономом Фрэнком Дрейком в 1961-м году для оценки числа внеземных цивилизаций, которые существуют в нашей галактике.

Бэкуса затем использовал уравнение, чтобы выяснить, что существует всего 26 потенциальных партнеров для него. Проведя дальнейшие расчеты, профессор установил, что шанс встретить вторую половинку ничтожно мал, и составляет 0,00034 (вероятность познакомиться с подходящей девушкой в Лондоне).

Но, несмотря на столь призрачные шансы, Бэкуса нашел свою вторую половинку, и говорит, что люди не должны терять веру, несмотря на трудности.

Он сказал: «Продолжайте смотреть вперед и проводить побольше времени, болтаясь в местах, где собираются люди, которые соответствуют вашим критериям. К этому выводу приводит уравнение».

Уравнение помогло пионеру науки, профессору астрономии и астрофизики калифорнийского университета Santa Cruz Фрэнку Дональду Дрейку, подсчитать, что в нашей галактике могут существовать 10.000 цивилизаций.

Бэкуса просто заменил исходное уравнение своими собственными критериями, среди которых процент женщин, которые сочтут его привлекательным. Вскоре после публикации своей работы он сказал: «Людям, пытающимся найти вторую половинку, результаты моего исследования могут показаться угнетающими, но хорошие новости для одиноких людей в том, что это не ваша вина!»


Исследование Бэкуса стало легендарным, привлекло широкое внимание средств массовой информации и даже было упомянуто в популярном телевизионном шоу «Теория Большого Взрыва».