16.11.2011 18:45
16 ноября в Париже проходит заседание Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. В повестке дня стоят вопросы о гарантиях авторитета и эффективности Европейской конвенции по правам человека, проблемах защиты всех лиц от насильственного исчезновения, редактирование дополнительного протокола к Европейской конвенции по правам человека касательно национальных меньшинств, а так же вопросы защиты прав человека в рамках борьбы с терроризмом.

В числе представителей Украины в заседании принимает участие член Комитета ПАСЕ Сергей Кивалов, сообщает пресс-служба депутата.

Напомним, в ноябре 2010 года именно Сергею Кивалову было поручена подготовка доклада по общеевропейской проблеме - «Обеспечение жизнеспособности Страсбургского суда: структурные недостатки в государствах-странах Совета Европы». Самому докладу предшествует большая работа. Она заключается в исследовании структурных и системных недостатков в правовой сфере государств - основных нарушителей норм конвенции о защите прав человека и его свобод.

Комментируя работу юридического комитета ПАСЕ, Кивалов сообщил, что самыми актуальными вопросами, которые планируется обсудить на заседании, являются вопросы о деятельности Европейского суда по правам человека и о гарантиях авторитета и эффективности Европейской конвенции по правам человека.

«Сам факт участия Украины в решении таких важных проблем европейского уровня подтверждает принцип демократии, верховенства права и защиты прав человека», - отметил Кивалов.

На заседании комитета обсуждается перегруженность Страсбургского суда делами, которые туда поступают. Часто жалобы приходят по второму и третьему разу, что заставляет искать механизмы, которые смогут изменить ситуацию и обеспечить нормальную, эффективную работу суда.

Среди предложений звучали такие: или уменьшить зарплату судьям европейского суда, или увеличить им нагрузку, а так же увеличить штат секретариата суда, который занимается изучением и квалификацией жалоб. Было отмечено, что этот способ будет наиболее действенным в разрешении проблемы загруженности Европейского суда по правам человека.

Как подчеркнул Кивалов: «Эффективность Европейской конвенции по правам человека в большой степени зависит от четкой и продуктивной работы Европейского суда по правам человека, необходимость реформирования которого назрела и ощущается всеми. Круг проблем довольно широкий – есть субъективные и объективные моменты. Один из них, например, увеличение количества дел в связи с присоединением к Страсбургской системе еще одной организации – Европейского Союза. Это означает, что станут поступать жалобы на европейских чиновников, что в свою очередь, безусловно, приведет к росту нагрузки на суд. Необходимо уже сейчас подумать об этом, предупредить непростую ситуацию и обеспечить разгрузку Страсбургского суда от излишнего багажа дел».