14.05.2013 19:49
Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция русскоязычных родителей, желающих отдать своих детей на обучение в русскоязычные классы и школы г. Киева, и народного депутата Украины Вадима Колесниченко на тему: «Русскоязычные дети в Киеве — в родном городе без права на родной язык?».

Как заявил Народный депутат Украины, председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко, сейчас в г. Киеве функционирует только 7 учреждений (1,59% от общего количества) с обучением на русском языке в 4-х районах: Голосеевском, Деснянском, Соломенском, Шевченковском. Из них 5 — специализированные школы и гимназии, которые сами по себе занимают достаточно высокое место в рейтинге образовательных учреждений г. Киева. Также в Киеве представлено 12 учреждений, в которых есть классы и с русским, и с украинским языками обучения, из которых 7 – опять же лицеи и специализированные школы, сообщает R-u.org.ua.

«И это при том, что согласно результатам переписи населения 2001 года в городе Киеве проживают 2,5 миллиона человек, из которых 600 тысяч, т.е. 24%, признали родным языком русский. Таким образом, только 10% жителей столицы Украины в полном объеме могут удовлетворить свои потребности в получении образования на родном русском языке», — подчеркнул народный депутат.

Он также отметил, что «безусловно, такая «скромненькая» сеть общеобразовательных учебных учреждений г. Киева с русским языком обучения или классами с русским языком обучения не удовлетворяет потребностей жителей города и не отвечает нормам законодательства Украины, говорит об умышленной дискриминации детей по языковому признаку со стороны столичной системы образования. Ведь все родители платят налоги в государственный бюджет, из которых государство обязано предоставить образовательные услуги детям. А если так не происходит, то это означает, что государство бесцеремонно грабит законопослушных граждан».

Участвующие в пресс-конференции более 10 родителей (многие из которых пришли со своими детьми) из разных районов г. Киева поделились своими историями о неудачных попытках устроить своих детей на обучение в русскоязычные классы и школы города, их переполненность и игнорирование проблемы со стороны чиновников.

«Мы будем последовательно добиваться открытия русских школ, русских классов для своих детей. Украинский они выучат, а вот эта ситуация грозит тем, что они не будут знать ни русского, ни украинского. Потому как в быту они общаются на русском, обучатся будут на украинском – это нонсенс! Я хочу, чтобы мои дети знали оба языка и оба языка хорошо. Иного пути для этого, кроме как отдать своего ребенка в русскоязычную школу или класс я не вижу», — заявил русскоязычный киевлян и отец Михаил Пустохин.




Родители также потребовали личной встречи с Министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником, на что Народный депутат Вадим Колесниченко сообщил, что такая встреча со всеми заинтересованными родителями (даже с теми, кто не смог принять участие в пресс-конференции) состоится уже завтра.