13.03.2012 13:21
Главный редактор издания «Киевский телеграф» Владимир Скачко на вопрос Новости Украины – From-UA, кому должна присуждаться Шевченковская премия, ответил, что «лауреатами Шевченковской премии должны становиться те, которые являются властелинами дум, популярными писателями хотя бы у значительной части украинского населения».

«Олесь Бузина, - продолжил главный редактор «Киевского телеграфа», - как к нему ни относись, является таким человеком, в отличие от тех, кто провозглашает сам себя творцами, духовными кумирами, духовными предтечами, строителями и пр. Такой независимый украинец, но живет при этом на гранты, выполняет какие-то политико-культурологические заказы и всякое такое. Олесь Бузина живет со своих книг. Это и есть показатель».

«А Шевченковская премия, если рассматривать ее как общеукраинскую, народную премию, должна быть таковой не по уставу, а по своей сути», - уверен Владимир Скачко.

«Я, естественно, - продолжил господин Скачко, - читал список тех, кто был награжден. Более того, как человек, связанный с работой над словом, я попытался узнать, кто же эти люди, которые заработали премию в области прозы или поэзии. Но я не знаю этих людей».

«Попытался я почитать этого человека, фамилию которого я не помню, из Закарпатья, который пишет стихи, и с радостью узнал, что стихи, которые он пишет на своеобразном языке, не понимают даже его земляки в том селе, в котором он живет», - удивляется Владимир Скачко.



«Такие люди имеют право на жизнь, они имеют право на поддержку государства, потому что они сохраняют какие-то региональные особенности своих этносов. Но говорить, что они имеют право на общенациональную премию — это, мне кажется, нарочитое преувеличение. Это какой-то дурацкий символизм по использованию бюджетных денег, которых и так не хватает», - резюмировал главный редактор «Киевского телеграфа».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ