01.11.2011 13:45
Далеко не каждое объединение оппозиционных политиков пойдет во благо им самим и обеспечит нужный результат на выборах в Верховную Раду. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Для специалистов понятно, что существуют два полюса: власть, где идет укрупнение, и оппозиция, которая, возможно, будет укрупняться, хотя я бы им этого не советовал, потому что сегменты электорального поля, на котором работает оппозиция, не всегда пересекаются, и так можно потерять сторонников», - заявил он.

«Если говорить о левом фланге, то здесь есть определенные тенденции, которые связаны с непростым социально-экономическим состоянием, возможностью второго экономического кризиса. Эта риторика в защиту социальных прав граждан для левых партий абсолютно понятна, и они будут это использовать. И объединение Социалистической партии с другими партиями такого же толка, конечно же, выглядит логично», - отметил эксперт.

По словам Балы, в нынешних реалиях суть оппозиционной деятельности состоит в том, чтобы, используя недовольство и разочарование народа в политике властей, проскочить в парламент следующего созыва. «Сейчас все исходит из одной простой аргументации, которая заключается в том, чтобы попытаться пройти в парламент, используя ситуацию, сложившуюся в стране. К сожалению, они не предлагают варианты, каким образом это будет происходить. Оппозиция будет обвинять власть, что она ничего не делает, все проваливает. Этим же будет заниматься, только более радикально, левый фланг, включая Компартию», - считает он.

«Сейчас все в руках власти: если власть сможет показать какую-то положительную тенденцию, то серьезных предпосылок у них для волнений нет. С моей точки зрения, лучше, чем иметь 180 партий, иметь 3-4 сегмента, которые реально имели бы какую-то конкуренцию, а не использовали политические силы в борьбе со своими конкурентами, включая борьбу за места в избирательных комиссиях, черную агитацию против своих оппонентов, как это было на предыдущих выборах», - сказал политолог.

«С моей точки зрения, укрупняться оппозиции — это неправильно. Это может быть только в случае с партиями, которые реально на одном поле и имеют 5-7 % - условно говоря, речь может идти о партии Гриценко, Катеринчука. В то же время тому же Яценюку, БЮТ с кем-то объединяться — я не вижу логического оправдания, потому что лучше координировать и согласовывать на мажоритарных выборах. Вот в этом случае я бы советовал заниматься координацией. На данном моменте будет больше плюсов для оппозиции в свете того закона, который должен действовать на следующих выборах», - уверен Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ