Академик НАНУ: Призывы решать все при помощи народа - не более чем демагогия
27.06.2013 14:17
Слово Конституция сейчас вызывает больше тревогу, чем праздничное настроение. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович.

«Я как-то не отношусь к Конституции как к празднику. Хотя, конечно, День Конституции заслуживает того, чтобы его отмечали как национальный праздник, потому что нация без государства и без его конституционного оформления неполноценна, - отмечает эксперт. - Но сейчас это не проблема празднования, а проблема сохранения того, что было завоевано демократией в ныне действующей Конституции, и недопущения таких изменений, которые бы устранили из нее хотя бы какие-то элементы демократического устройства».

Мирослав Попович обращает внимание на то, что законы пишутся для того, чтобы их исполняли: «С этой точки зрения исполнение Конституции очень сомнительное, начиная от наших президентов, которые все нарушали Конституцию, и заканчивая нашими внутренними делами, где действовать по закону удается не во всех случаях. Но, тем не менее, Конституция есть, и ее нужно, прежде всего, выполнять».

Эксперт отмечает, что законы являются в большинстве случаев следствием зафиксированных в Конституции принципов. Есть такие конституционные положения, которые имеют прямое действие. Так что речь идет не о том, что плохими являются законы (хотя бывают и такие законы, которые не соответствуют Конституции). В качестве «свежего» примера наш собеседник приводит закон о референдуме.

«Наверное, нужно что-то менять в Конституции, но то, что хотят сейчас поменять наши законодатели, это как раз то, что менять нельзя. Ведь предусмотрен порядок изменения Конституции. Это значит, что для имплементации, кем бы то ни было, решений, они должны приниматься конституционным большинством в парламенте. Если этого не будет, то появится лазейка для т.н. плебисцитной демократии. Мы же не призываем бюджет страны утверждать всеобщим голосованием. Это вещи, которые должны быть проверены финансистами. Если это не так, тогда это нарушение демократических принципов. То же самое касается и Конституции, потому что любые изменения законов, которые касаются Конституции, требуют юридического анализа. И призывы решать все при помощи народа — это не более чем демагогия и попытка обмануть тот же самый народ», - резюмирует Мирослав Попович.



Напомним, 28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла новую Конституцию Украины — первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня.

Парламентарии учли замечания президента Украины, а также поддержали все спорные статьи проекта: о государственных символах Украины, о государственном украинском языке, о праве частной собственности на Украине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ