07.09.2011 13:50
Верховная Рада не поддержала законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые предусматривали введение уголовной ответственности за надругательство над государственным языком и языками национальных меньшинств. Законопроект в первом чтении поддержали только 82 народных депутата при необходимых 226, пишут Podrobnosti.ua.

Законопроект, автором которого является народный депутат Арсений Яценюк, предлагал ввести уголовную ответственность за публичное надругательство над государственным языком в размере до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Документ также предлагал ввести подобную уголовную ответственность и за публичное надругательство над языками национальных меньшинств Украины. Единственная разница здесь, что законопроект предлагал за надругательство над языками национальных меньшинств Украины лишением свободы на срок до 2 лет.

Яценюк, представляя свой законопроект, отметил, что «когда руководство государственной власти не умеет ни считать, ни писать на украинском языке, это является, безусловно, надругательством над страной, над людьми, над государством, над культурой и над языком». Он выразил обеспокоенность, что в стране закрываются украиноязычные школы, не печатаются учебники на украинском языке.

Ранее в качестве примера пренебрежительного отношения к госязыку Яценюк приводил инцидент, когда сотрудник Госавтоинспекции допустил публичную демонстрацию неуважения к государственному языку. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивалось, что такие действия указывают на наличие в стране проявлений унижения государственного языка.

В январе в Интернете появилось видео, где сотрудник ГАИ на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: «Не понимаю телячью мову», а дальше на камеру подробно рассказал о своем неуважении к украинскому языку.