10.04.2008 01:02
Метеорологи предполагают, что в 2008 году на Земле будет несколько прохладней, чем годом ранее. Это связано с эффектом «Ла-нинья» (La Niña). La Niña в переводе с испанского означает «девочка». Это слово используется для обозначения похолодания центральной и восточной части Тихого океана, передает «Московский комсомолец».

«Ла-Нинья» противоположно «Эль-Ниньо» - «Эль-ниньо» греет планету, а «Ла-нинья» ее остужает. «Эль-Ниньо» характеризуется необычайно теплыми океанскими течениями (на 0,5 градуса выше среднего на поверхности воды) у северо-западного побережья Южной Америки, которые, по мнению ученых, больше всего влияют на ежегодные изменения в земном климате. «Ла-Нинья» - это обратное явление, при котором температура у поверхности воды в Тихом океане минимум на 0,5 градуса ниже среднего уровня.

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жаро сказал, что «Ла-Нинья» продлится до лета и снизит всемирные температуры на долю градуса. Однако, по его словам, температуры в 2008 году все равно в среднем будут выше, чем в последние 100 лет. По прогнозам метеорологов, 2008 год будет примерно на 0,4° C теплее, чем период с 1961 по 1990 год.