14.03.2013 17:32
19-летнего жителя города Стрый Львовской области признали виновным в краже и даче заведомо ложных показаний. Парень инсценировал кражу 26 300 долларов США, а для убедительности своей версии, разбил себе голову и вонзил в плечо нож.

Согласно приговору Стрыйского горрайонного суда парню назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с установлением испытательного срока - 3 года, - сообщает пресс-служба ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области, сообщает Segodnya.ua

В конце августа 2012 года в дежурную часть Стрыйского городского отдела милиции поступило телефонное сообщение от оперативного дежурного частной охранной фирмы. Женщина сообщила о совершении разбойного нападения. По ее словам, двое неизвестных похитили из помещения частной фирмы, которая находится под их охраной, 26 тысяч долларов США. При этом избили и ранили ножом 19-летнего грузчика.

Парень являлся единственным свидетелем и выложил работникам милиции свою версию произошедшего. По его словам, около 20:00, после окончания рабочего дня, он остался один в помещении, поскольку должен был передать груз перевозчику. Среди груза был пакет, в котором находились деньги в сумме 26 300 долларов США.

В это время, по его словам, в здание проникли двое неизвестных мужчин и напали на него. Злоумышленники нанесли ему удар в голову и пырнули ножом в левое плечо. После того, как нападавшие с похищенным скрылись с места происшествия, парень нажал тревожную кнопку для вызова специализированной охраны.


Над раскрытием преступления работали опытные оперативники и следователи горотдела. В результате, уже на следующий день правоохранители нашли похищенные деньги и установили обстоятельства этого преступления. Как выяснилось, никакого разбойного нападения не было - план кражи придумал и воплотил в жизнь 19-летний парень.