26.10.2011 16:50
Депутат Андрей Парубий просит Генпрокуратуру запретить «Русский марш» в Киеве, Одессе, Севастополе, Донецке, Луганске, Николаеве, Херсоне и Полтаве 4-5 ноября.

Об этом говорится в соответствующем депутатском запросе НУНСовца Парубия на имя генпрокурора Виктора Пшонку, сообщает «Украинская правда».

«В связи с причастностью к организации в Украине «Русского марша 2011» российских экстремистских организаций, деятельность которых в России запрещена судами, и учитывая угрозу стабильности политической ситуации в ряде регионов Украины по причине возможных провокаций на национальной почве, прошу принять исчерпывающие меры по недопущению проведения данных акций на территории Украины», - сказано в нем.

Депутат подчеркивает, что деятельность ряда российских организаций, которые с 2005 года входят в состав коалиции «Русский марш», выступавшей основным организатором проведения «Русских маршей» на территории России и Украины, запрещена российским законодательством из-за ее экстремистского характера.

По сообщениям СМИ, в 2010 году «Русский марш» прошел в ряде городов России, Молдове и в Украине. В частности, шествие проводилось в Севастополе, Симферополе, Харькове, Луганске, Николаеве и Одессе.