23.03.2011 15:19
Вторую волну мирового финансового кризиса могут спровоцировать последствия стихийного бедствия в Японии и военные действия в Ливии и других арабских государствах. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Сейчас для мирового экономического кризиса оказалось две очень важных точки. Это из-за природных явлений Япония. Но не надо сбрасывать со счетов северо-африканский аспект», - отметил он.

«Волна революций и военное вмешательство в уже состоявшуюся экономику Ливии, одну из серьезных нефте- и газодобывающих стран мира. И там, и там потребуются серьезные денежные вливания. Основные страны мира пережили то, что они в посткризисный период выправляли свои экономики, и был вложен беспрецедентный объем средств — 10,3 трлн. долл. США. Причем основная нагрузка легла на плечи США, Великобритании, в ЕС — на Францию и Германию. Уже тогда заговорили об угрозе второй волны кризиса, поскольку повторялась история с «мыльными пузырями», которые когда-то лопнули и спровоцировали первую волну кризиса», - сказал эксперт.

Макогон отметил, что ситуация в Японии очень тяжелая. «Сегодня это обострилось в результате этих двух очень острых точек на планете. В Японии это последствия аварии, есть уже оценки, приближающиеся по размерам к 200 млрд. долл. США, которые потребуются Японии для выхода из сложившегося положения для ликвидации последствий. Предкризисная ситуация очень соответствует положению, к сожалению», - сказал он.

Однако кредит Украине, считает эксперт, Япония в состоянии выдать даже в таком положении. «Я не думаю, что это обязательство Японии будет аннулироваться. У них достаточно мощная экономика, они уступали на момент аварии только США и Китаю. Поэтому для такой экономики такие объемы не имеют значения, так что я думаю, что Япония не откажется от своих обещаний», - считает Макогон.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ