05.11.2008 13:08
Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко в целях экономии издал указ о сокращении своего аппарата на 25%. From-UA решил продолжить тему и задал вопрос народному депутату от Коммунистической партии Украины Алле Александровской, спасет ли это, по ее мнению, экономику Украины.

«Экономику Украины это конечно не спасет. Я думаю, что Ющенко сокращает вакантные места. Так обычно делается. Я считаю, что это чисто пиаровский ход, и не к лицу президента этим заниматься. Этот шаг Ющенко абсолютно ничего не даст», - сказала народный депутат.

По ее мнению, как президент Ющенко ничего не предпринимает для того, чтобы решить глобальную проблему экономики Украины.

«Нам давно нужно было сделать структурную перестройку экономики Украины, промышленного производства. Нам давно уже нужно было сделать государственные инвестиции в те отрасли, которые выпускают наукоемкие товары и продукты. Что ж мы покупаем импортную сложнобытовую технику? Ведь тем самым мы поддерживаем своими деньгами иностранного производителя», - считает Александровская.

«Ющенко, если он экономист, должен понимать, что нам нужно развивать внутренний рынок. То, что проголосовала Верховная Рада, и что поддержал Ющенко, оно не усиливает внутренний рынок, потому что, в частности, заморожена заработная плата. А потребителем на нашем рынке являются граждане Украины. Поэтому в этих условиях нужно, во-первых, не ограничивать потребительский спрос, то есть у людей должны быть деньги, а во-вторых, нужно было взять под контроль банковскую систему», - отметила народный депутат.

«18 банков, работающих в Украине, это полностью иностранные банки со стопроцентным капиталом, и у этих банков, которые работают за рубежом, у них финансовые проблемы связаны с проблемой финансовой банковской системы всего мира. И конечно их центральные офисы испытывают сегодня колоссальные проблемы. Вполне вероятно, что эти проблемы они будут решать за счет нашего внутреннего финансового рынка», - говорит народный депутат.

Поэтому, как считает Александровская, надо было поставить под контроль именно этот вопрос.

«Потом у нас порядка 30% банков в Украине, которые работают с иностранным капиталом. То есть, в составе этих банков есть иностранцы, которые заинтересованы решать свои проблемы опять-таки за счет Украины. Поэтому то, что мы вот сейчас берем кредит Международного валютного фонда для того, чтобы поддержать банковскую систему, мы фактически облегчаем участь вот этим банкам, решаем их проблемы, а кредит мы берем на государство Украина, и выплачивать будет государство Украины, в том числе и народ Украины. Политика полностью абсурдная», - резюмировала депутат.