20.10.2010 14:53
Проблема оттока инвестиций из Украины – это вопрос многих лет неэффективного управления экономикой и государственным механизмом. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Сыграл роль тот период, когда у нас была неустойчивая власть. От «оранжевой» власти в 2004-2005 гг. были большие ожидания в Европе, в мире. Вы помните, как приветствовали демократические страны приход команды Ющенко, рассчитывали на демократические преобразования в Украине, собирались большие форумы. И ожидания эти в экономике для иностранного инвестора не оправдались», - объяснил он.

«Причем перед этим команда Тимошенко запретила решением, проведя через парламент годовой бюджет с исключением преференций для специальных экономических зон, территорий приоритетного развития, технопарков, где был целый ряд инвестиционных проектов иностранцев. И все эти преференции были отменены, и, соответственно, ожидаемые прибыли иностранцы на получили. Была целая серия арбитражных судов по этому поводу и тому подобные вещи, которые тогда уже начали отталкивать иностранных инвесторов», - добавил эксперт.

Макогон считает, что новая власть имеет шансы исправить эту ситуацию. «Нестабильность ветвей власти, которые не могли между собой поделить поле власти, согласовать между собой действия, привели к тому, что многие законодательные акты не срабатывали. Но самое страшное для иностранных инвесторов, что не было сделано той властью и пока, кроме слов, не сделано и этой отчасти, - это не преодолена теневая экономика (она по всем оценкам колеблется в пределах 47 % от ВВП) и коррупция, хотя на словах и пытаются с ней бороться. Но эти два фактора сегодня наиболее отталкивающие. Хотя при этом мы имеем уже полгода устойчивые отношения между тремя ветвями власти. То есть, казалось бы, уже есть положительное, но пока это еще не сработало», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ