14.11.2012 13:23
В Симферополе сотрудники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью крымского Главка милиции в ходе проведения оперативных мероприятий в банковской сфере выявили факт противоправной деятельности со стороны 49-летнего симферопольца, - об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в АР Крым.

Как оказалось, в 2007 году указанный гражданин обратился в один из крымских банков с заявлением о выдаче ему кредита в сумме около 60 тысяч долларов США.

Обязательным требованием для получения кредита всегда было, есть и будет подтверждение заемщиком уровня своих доходов. Причем требования к уровню доходов в банках достаточно высоки. Более того, заемщик обязан подтвердить свои доходы документально.

Как рассказал начальник Управления ГСБЭП Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий, для получения такой большой суммы предприимчивый гражданин предоставил в кредитный отдел банка поддельную справку о доходах от одного из частных предприятий. На основании этой справки банк принял решение о предоставлении гражданину кредита в сумме 59 тысяч 400 долларов США сроком на четыре года. Как выяснилось позже, размер заработной платы, указанный в справке, был значительно завышен.

Течение четырех лет и по истечении срока кредитования заемщик свой кредит не погасил, присвоив денежные средства, чем причинил ущерб банку на сумму более 295 тысяч гривен (эквивалент на 2007 год).

В августе текущего года прокуратурой города Симферополя в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного следствия его вина была полностью доказана.


В ноябре текущего года гражданин был задержан сотрудниками УГСБЭП Главного управления, в качестве меры пресечения ему избрано заключение под стражу. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственно-оперативные действия, а также выясняются другие возможные факты его противоправной деятельности.