08.12.2008 10:05
Как предполагают отдельные независимые эксперты, бурная деятельность Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали в последние месяцы обусловлена тем, что власти решили использовать ее как инструмент влияния, потребовав, при этом, от руководства НЭК срочных видимых результатов работы. По некоторой информации, руками НЭК могут попытаться расправляться с неугодными СМИ.

Как пишут «Комментарии», летом 2008 года «от НЭК вице-премьер Иван Васюник потребовал решительных и жестких действий, а заодно и расширения сферы влияния. О деятельности предыдущего состава комиссии, которой руководила актриса и телеведущая Наталия Сумская, вице-премьер отозвался нелестно. Мол, комиссию нужно реанимировать, потому что ее деятельность была малоэффективной и почти незаметной. По мнению Васюника, НЭК должна стать «весомым фактором гуманитарной политики государства». «Считаю одной из важных задач нового состава комиссии - не только предоставление экспертных оценок случаев нарушения Закона о защите общественной морали, но и требование строгого наказания нарушителей», - отметил на заседании вице-премьер».

В результате Комиссии в течение нескольких месяцев пришлось, по сути, имитировать видимость бурной деятельности. Предположительно, именно поэтому выбирались темы для расследований, которые гарантированно могли попасть в СМИ, тем самым как бы подтверждая, что Комиссия якобы не зря ест свой хлеб.

С начала 2008 года о деятельности комиссии практически ничего не было слышно. Но с середины лета активность резко возросла. Для начала комиссия вынудили телеканал «М1» снять с эфира «Погоду», которую ведет звезда «Плейбоя». Затем аморальным был признан текст песни «Мумитроль» группы «Скрябин». Потом было предложение НЭК в два раза увеличить штрафы за нарушение норм общественной морали в рекламе и средствах массовой информации. В ноябре НЭК попросила Министерство юстиции Украины лишить редакцию газеты «Блик» свидетельства о госрегистрации. Кроме того, в результате экспертизы публицистических программ «Вещественное доказательство», «Свидетель» и «Самые известные украинские маньяки», которые транслировались на телеканале НТН, «выявлены сюжеты, в которых детально и натуралистично освещалось совершение тяжких преступлений». Также в результате экспертизы телесериала Леся+Рома (телеканал ICTV) эксперты НЭК выявили эпизоды, в которых неоднократно употреблялись грубые слова, велись неприличные разговоры о сексе.

Кроме того, Национальная экспертная комиссия по вопросам морали, рассмотрев контент одной из самых популярных на территории СНГ соцсетей www.vkontakte., направила в МИД Украины письмо, в котором просит министерство связаться с правительством РФ и расследовать распространение в сети «ВКонтакте» порнографии.

Вслед за одной из самых популярных социальных сетей vkontakte.ru жертвой Национальной экспертной комисии по вопросам защиты общественной морали может пасть крупнейшая сеть блогов «Живой Журнал». Дальнейшая деятельность комиссии будет направлена в том числе на мониторинг ЖЖ, и содержащихся в нем материалов, публикация которых нарушает законодательство Украины в сфере защиты общественной морали. В случае выявления таких фактов будут подготовлены запросы Комиссии в адрес посольства США с требованием пресечь распространение подобной информации.