04.02.2011 11:19
КГГА нельзя мерить всех киевлян одним мерилом и требовать ремонта балконов за свой счет и от бедных, и от богатых горожан. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Киевсовета от Блока Кличко Валерий Карпунцов.

«Вопрос в том, каким образом будут заставлять жильцов выполнять те или иные требования администрации, аргументированные как нарушение благоустройства. Если в доме живут только собственники своих квадратных метров, а дом построен еще в советские времена, то очевидно, что внешним видом должны заниматься не жильцы, а те организации, которые осуществляют его текущее содержание. А что касается частной собственности жильцов, то в основном все внутри дома находится. И балконы, и внешний вид дома измеряется несколько иными критериями. Так что я бы здесь поспорил», - отметил он.

«У нас ведь не все одинаково обеспеченные: кто-то может отремонтировать, кто-то не может, кто-то платит квартплату, а кто-то пользуется субсидиями. Понятно, что такой подход необоснованный. Если сравнивать с ситуацией за границей, то там и уровень зарплат другой, и муниципалитет следит за состоянием благоустройства территории. Там и государство совершенно по-другому относится к предоставлению услуг ЖКХ. Конечно, нам надо выглядеть достойно к Евро-2012, но надо искать сообща решение, и не в приказном тоне указывать, что люди что-то обязаны сделать», - считает депутат.

Карпунцов уверен, что киевская мэрия выбрала неправильную линию поведения в этом вопросе. «Если бы администрация доброжелательно обратилась к гражданам, что если есть возможность, то сделать ремонт, то я уверен, что многие бы откликнулись. Какой-то части жильцов надо помочь это сделать. Есть люди, которые недобросовестно относятся к содержанию своей собственности. Люди разные, и всех одним аршином нельзя мерить», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ