В Запорожье официально зарегистрировали "Гей - Сечь"
14.01.2013 12:33
Начальник запорожской государственной регистрационной службы подписал документы об официальном признании общественного формирования «Гей-Форум — Сечь». Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины» со ссылкой на официальный сайт регистрационной службы.

«Сейчас, когда в Украине нагнетается истерия вокруг геев и лесбиянок, мы считаем задачей своего сообщества наладить конструктивный диалог с властями и широкой общественностью, чтобы показать, как говорил шоумен Кость Гнатенко: мы — не монстры», — отметил в своём комментарии активист Даниил Лось, возглавивший новое общественное объединение.

В состав «Гей-Сечи» вошли семеро активистов гей-лесбийского сообщества — пятеро парней и две девушки.

«ЛГБТ платят налоги, делают вклад в социально-экономическое развитие страны в целом и Запорожского региона в частности, — заявил лидер Гей-Форума Украины Святослав Шеремет. — Мы строим сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами в духе партнёрства и заботы об идеалах свободы, на основании уважения семейных ценностей и прав всех социальных групп».

По словам координатора «Гей-Форума — Сечь» Даниила Лося, против гомосексуалов в Запорожье недавно выступали активисты ВО «Свобода», но, по его мнению, «это им это простительно, потому что они мало что знают о реальной жизни гомосексуалов, а свою неприязнь строят на мифах, имеющих очень отдалённое отношение к действительности».


По официальным оценкам, утверждённым 26 марта 2012 года координационным советом по вопросам противодействия социальным болезням при Запорожской областной государственной администрации, в регионе насчитывается 5,6 тыс. лиц мужского пола в возрасте от 15 до 49 лет, практикующих однополый секс (т. е. геев и бисексуалов), в частности по самому г. Запорожью — 3,1 тыс. человек, - также сообщили в пресс-службе «Гей-Форума».