Эксперт: Украина не имеет конкурентной политики аграрного рынка
22.07.2013 12:59
Украина стала участником коррупционной схемы по распределению земельных ресурсов. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA политический эксперт Степан Гавриш.

Комментируя информацию о том, что Украина вошла в десятку самых привлекательных стран для покупки земли, наш собеседник отметил следующее: «Я думаю, что подобные исследования имеют достаточно очевидный бизнес-характер, потому что не исключено, что их могли заказать крупные украинские латифундисты. Их компании все чаще выходят на Лондонскую биржу, где пакеты земли продаются, и покупатели на них, кстати, есть».

В то же время Степан Гавриш обращает внимание на то, что украинский рынок земли специфичен и является лучшим в мире, поскольку в нем треть мировых запасов черноземов.

При этом эксперт делает акцент на аграрных проблемах, присущих украинскому рынку земли: «По большей части земля эксплуатируется вне всякой аграрной стратегии с целью получения быстрой прибыли, во-вторых, у нас полностью уничтожена поливная система, что является колоссальным минусом. И третье — это отсутствие нормального законодательства, которое бы сделало мягкой ипотеку земли и получение долгосрочных кредитов. И ключевая проблема — отсутствие стратегии развития страны в этом плане».

Аграрный кризис в Украине, полагает Степан Гавриш, можно решить с помощью иностранных инвесторов.

«Но вопрос здесь заключается в следующем. Первое — политика сегодня не позволяет иностранным инвесторам идти к нам, и вряд ли в ближайшее время какие-либо крупные аграрные компании придут на украинский рынок. Второе — это отсутствие гармонизированного, адаптированного законодательства с Западом в целом. И третья проблема — это отсутствие дотаций этого сектора, особенно на уровне переработки, из-за чего Украина теряет от 2 до 5 млрд долл. прибыли», - резюмировал эксперт.



Напомним, Украина заняла десятое место в списке самых привлекательных стран для приобретения земли с потенциальным объемом продажи 1,2 млн га, говорится в отчете Всемирной торговой организации World Trade Report -2013. Первое место заняла Демократическая Республика Конго с потенциальным объемом земли для продажи в 8,1 млн га. Россия на шестом месте с потенциально возможным объемом продаж 2,8 млн га земли.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ