19.05.2009 17:26
19 мая по инициативе Международной правозащитной организации «Права человека без границ» состоялась встреча народного депутата Украины, члена Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Вадима Колесниченко и Президента общественной организации «Правозащитная организация «Общая Цель» Руслана Бортника с директором Организации Вилли Фотре, передает пресс-служба депутата.

Главной темой встречи стала проблема нарушения права граждан Украины на использование родного языка и насильственное вытеснение русского и других языков меньшинств со всех сфер жизнедеятельности украинского общества. Украинские участники высказали мнение о том, что законодательство о языках в Украине и международные обязательства нашей страны в этой сфере системно нарушаются. При этом позиция представителей других народов и носителей иных, кроме украинского языков, а также общественности и правозащитных организаций по этому вопросу игнорируется властью, что уже привело к тотальному вытеснению всех языков кроме государственного из основных сфер жизнедеятельности общества. В результате, по мнению Вадима Колесниченко, это может привести Украину к косовскому сценарию развития событий и коллапсу государственной власти.

Директор Международной правозащитной организации «Права человека без границ» Вилли Фотре разделил обеспокоенность украинской стороны и, в свою очередь, поделился опытом разрешения языковой проблемы в его родной стране Бельгии, где официальными признаны 3 языка: немецкий, французский и фламандский.

В завершение участники встречи договорились о сотрудничестве и обмене информацией по проблематике права человека на использование родного языка в будущем.