Земля отменила потепление климата
19.09.2013 20:35
Этого не ожидал никто, не предсказала ни одна математическая модель. Ледяной панцирь площадью с пол-Европы распростерся от Канадских островов до северной оконечности России. Северо-Западный проход от Атлантики до Тихого океана оставался заблокированным в течение целого года. Суда, пытавшиеся через него пройти, были вынуждены вернуться.

Сторонники наступления глобального похолодания торжествуют. "Похолодание уже началось, - считает Анастасиос Цонис, профессор Университета штата Висконсин. - Думаю, оно будет продолжаться ближайшие 15 лет. Нет никаких сомнений, что потепление закончилось", передает Rg.ru.

Защитники глобального потепления срочно пытаются объяснить этот фортель климата. Ведь совсем недавно казалось, что у них на руках железные аргументы. В 2012 году ледяной покров сократился до рекордного уровня - 4,5 миллиарда квадратных километров. Казалось, вот-вот сбудется прогноз британских ученых, который они дали в 2006 году: уже летом 2013 года Арктика останется безо льда. Свое предсказание они сделали на основании компьютерных моделей климата. Но все произошло ровно наоборот.

Вообще с моделями климата ученые периодически садятся в лужу. Например, ни одна не предсказала, что в начале этого века так быстро в летние месяцы будет сокращаться ледяной покров. Таяние льдов Гренландии и других районов Арктики происходило стремительно, по своим непонятным науке законам. Правда, ученые с энтузиазмом отреагировали на эту тенденцию, и опять же с помощью моделей они нарисовали катастрофические сценарии будущего. Так, если лед будет таять с такой же скоростью, то уже к концу века уровень Мирового океана поднимется на 1,6 метра, затопив многие прибрежные районы, в том числе крупнейшие города планеты.

Их оппоненты тут же заявили, что эти страшилки не имеют под собой научного обоснования, что климат живет по своим законам и он преподнесет еще немало сюрпризов. Именно это и произошло в этом году, когда лед вопреки всем компьютерным моделям сковал огромные территории.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что ночью с 18 на 19 сентября в Карпатах, на Черногорском хребте, выпал первый снег. Пока что толщина снежного покрова составляет не более 6 см.

Также напомним, что метеослужбы заявляют о том, что грядущая зима в Европе пополнит список зим с аномальными морозами в 21 веке. Зима имеет все шансы стать самой холодной за последние 100 лет. Данный прогноз основан на расчете климатических индексов, из чего следует, что зимой в Европе будет происходить перенос арктических воздушных масс и масс с северо-востока.