24.04.2014 17:40
Президент Барак Обама заявил, что США вместе со своими союзниками готовы ввести дополнительные санкции против РФ из-за эскалации конфликта в Украине.

Как сообщается в статье Дарины Краснолуцкой и Ильи Архипова под названием «Обама заявил о готовности США ввести новые санкции против России» на сайте Bloomberg.com, Президент Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты, вместе со своими союзниками, готовы ввести дополнительные санкции против России из-за эскалации конфликта в Украине, где возобновили проведение военной операции против сепаратистов.

Россия должна действовать в соответствии с женевскими соглашениями для разрешения конфликта, и если мы не увидим прогресса в ближайшие дни, мы продолжим введение санкций, – заявил Барак Обама во время своего визита в Токио.

«Мы готовились к тому, что возможно нужно будет переходить к следующим санкциям», – рассказал американский Президент на пресс-конференции после встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ. «Нам осталось только уладить некоторые «технические моменты» и скоординировать действия с нашими союзниками», – добавил он.


Украина возобновила антитеррористическую операцию на востоке, Россия в ответ предупредила, что будет защищать своих граждан на территории Украины и может ввести войска. Выполнение женевских соглашений, подписанных на прошлой неделе между Россией, Украиной, ЕС и США, на грани срыва.

ММВБ индекс России опустился на 0,4 % вчера. Он начал снижаться с момента вторжения российских войск в Крым в марте и упал на 8,4 %.

Курс ценных бумаг в Украине значительно вырос в связи с перспективой получения кредита от МВФ. По словам правительственных чиновников США, Совет директоров Международного валютного фонда уже на следующей неделе может одобрить выделение финансовой помощи Украине в размере 17 млрд. долл.

Первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский рассказал журналистам в Киеве, что правительство надеется получить первый транш в размере 3 млрд. долл. в скором времени.

США и Евросоюз ввели ряд санкций против России после незаконной аннексии Крыма месяц назад. «Огромное количество денег было выведено из России, многие инвесторы покинули страну», – сказал Барак Обама.

Президент Франции Франсуа Олланд рассказал журналистам в Париже, что если женевские соглашения не будут выполнены в полном объеме, «Евросоюзу придется применить санкции против России, как планировалось ранее».