Могла ли украинская власть позариться на содержимое электронной почты журналистов - эксперт
14.10.2013 11:37
В такой конторе, как «Украинская правда», нормальный человек работать побрезгует. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал руководитель Фонда социально-политических инициатив, редактор аналитического бюллетеня «Контрольный выстрел», соавтор книг «Брат» и «Брат 2», политический эксперт Роман Василишин.

Напомним, на днях поступила информация о том, что электронная почта украинских журналистов Оксаны Романюк и Мустафы Найема была взломана, а частная переписка - обнародована.

Взлом электронной почты, по мнению нашего собеседника, возможен при содействии либо инсайдеров, либо Google.

«Трудно себе представить, что гугловскую почту, если бы не захотел сам Google, можно было бы на голубом глазу сломать. Мне кажется, это не совсем реально, - отмечает Роман Василишин. - Скорее всего, она «прозевала» где-то пароль, а кто-то его «слил»... Возможно, ближайшие подруги, или подельники, или кто-то обиженный. Неплохо было бы, если бы кто-то взялся за труд, обработал всю ее переписку, отбросил всю полову и самое интересное выложил — вот от этого была бы польза. Потому что раз они заявляют, что святые и имеют право вещать от всего журналистского сообщества, значит, должны соответствовать моральным принципам».

По мнению нашего собеседника, навряд ли власть стала бы заниматься чем-либо подобным.

«Скорее всего, на поле с грантами кризис. Вряд ли американское правительство, сокращая социальные расходы у себя, будет делать подобного рода донорские вливания в Украину», - говорит эксперт.



Ранее появилась информация о том, что украинские журналисты Оксана Романюк и Мустафа Найем, чью электронную почту взломали, а частная переписка обнародовали, уверены, что это делается с ведома властей, и связывают это с темами своих журналистских расследований.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ