02.02.2013 01:30
Подавляющее большинство офисных работников считает, что их здоровье ухудшилось из-за условий труда. Половина винит в этом напряженную и нервную работу.

Самая популярная проблема со здоровьем за последний год – хроническая усталость. 65% не жаловались начальству о проблемах со здоровьем на работе, так как чаще всего знают по опыту, что это бесполезно. Такие данные были получены в результате декабрьского исследования международного кадрового портала Hh.ua.

Условия труда на работе негативно влияют на состояние здоровья работников. Половина респондентов заявила, что в результате работы состояние их здоровья несколько ухудшилось. Для четверти опрошенных – ухудшилось существенно. Только 5% отметили, что стали здоровее благодаря работе.

Самый важный фактор, который повлиял на ухудшение здоровья, – нервная работа (50%). На втором месте напряженная атмосфера в компании, неудобное рабочее место (кресло, стол и др.), много лишнего шума на работе (слишком много людей в одном помещении) – около третьей части респондентов назвали эти факторы. 28% мешают сквозняки/холодное помещение/дискомфорт от кондиционера, а 24% наоборот жалуются на духоту в офисе.


Многие работники страдают от неудобного графика работы: "постоянно ненормированный график работы, без отпусков", "график работы более 10 часов в день", "работа в ночное время", "командировки, отсутствие здорового питания", "очень много проектов и недостаточно сотрудников".

Около 72% респондентов заявили, что за последний год имели проблемы со здоровьем из-за неудовлетворительных условий труда. Больше всего офисных работников тревожила хроническая усталость (46%) и боли в спине, пояснице (45%). Указывали также на проблемы с расшатанными нервами, ухудшением зрения, головной болью, простудой/гриппом, проблемы с пищеварением. 22% офисных работников пожаловались на возникновение лишнего веса из-за неправильного питания и малоподвижной сидячей работы. Некоторые указывали также на проблемы с ногами и почками.

Офисные работники не рассчитывают на понимание начальства, когда дело доходит до улучшения условий труда. Только 35% респондентов, здоровье которых ухудшилось за последний год, жаловались начальству на условия работы. Треть из них отметили, что руководство на их жалобы не обратили внимание. Начальство посоветовало или обратиться к врачу (26%), или самому позаботиться о своих условиях труда (17%). 9% начальников упрекнули подчиненного в беспричинной жалобе. Работодатель улучшил условия труда после жалобы подчиненного частично в 14% случаев, и только в 1% случаев – полностью.

Половина из тех, кто не жаловались начальству на неудовлетворительные для состояния здоровья условия труда, не делали это потому, что знают по опыту (или опыту коллег), что жаловаться бесполезно. 36% просто не любит жаловаться. 7% считает, что их неудобства не очень существенны. И 3% ждет подходящего случая. Один респондент отметил, что в компании действует принцип: "Если что-то не нравится, ты знаешь, где двери".

Около 80% опрошенных считает, что работодатель уделяет обустройству рабочего места мало (43%) или недостаточно (37%) внимания. Только пятая часть офисных работников считают, что работодатель беспокоится о надлежащих условиях труда для работников.

Всего 12% респондентов полностью удовлетворены обустройством своего рабочего места. 61% - частично удовлетворены, а частично – нет. Безусловно не удовлетворена пятая часть опрошенных.


Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в декабре 2012 года. В опросе принимали участие 3540 респондента, среди которых 36% - мужчины, 64% - женщины в возрасте от 20 до 35 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.