14.04.2013 15:30
Топ-10 наиболее проблемных смартфонов возглавил Galaxy S III от Samsung, являющийся флагманом компании в прошлом году. Вторую строчку занял Desire S от HTC, а тройку лидеров завершил Lumia 610 от Nokia. Далее в порядке убывания выстроились iPhone 4, BlackBerry Bold 9900, iPhone 4S, Sony Xperia S, BlackBerry Curve 9220, Samsung Tocco Lite 2 и LG Nexus 4.

Список был опубликован британским веб-сайтом Mobile Insurance, разработанным для продажи страховок на мобильные устройства. Информация получалась на основе количества обращений клиентов данного сайта. С какими именно проблемами владельцы смартфонов обращались, не сообщается, но упоминаются такие слова, как "поломка" и "неисправность". Клиенты получают страховку от кражи и потери аппарата, а услуги сайта начинают действовать в случае, если заканчивается гарантия производителя, передает Profinews.com.ua.

Зачастую обращения поступают по вине владельцев телефонов, отметил Джейсон Брокман (Jason Brockman), являющийся директором Mobile Insurance. iPhone 3GS назван "надежнейшим" мобильным телефоном, поскольку от его владельцев в страховые компании приходит наименьшее количество обращений. Вторую строчку по "надежности" занял BlackBerry Torch 9800. Брокман добавил, что "поломку и возникновение неисправности часто невозможно избежать" и именно по этой причине был составлен список телефонов, с которыми проблемы возникают наиболее часто, чтобы покупатели могли обойти их стороной.


Специалисты компании отметили, что владельцы аппаратов, выполненных в белом цветовом решении, обращаются в страховую компанию намного чаще, нежели владельцы аппаратов в черных и серебристых цветах. В феврале текущего года похожий отчет был опубликован компанией FixYa. Производителем самых надежных смартфонов была признана компания Apple, набравшая 3,47 балла. Второе место заняла компания Samsung Electronics с показателем в 1,21 балла.