Украинские квартиры стремительно дешевеют
27.05.2013 12:20
За последние три месяца средние цены на квартиры в Украине снизились на 20%, отмечают аналитики.

Так, в феврале среднестатистические цены составляли 46,5 тысячи долларов за однокомнатные, 74 тысяч долларов за двухкомнатные и 109 тысяч долларов за трехкомнатные квартиры. А уже в мае они снизились до уровня 37,1 тысячи долларов за однокомнатную, 58,8 тысячи долларов за двухкомнатную и 90,6 тысячи долларов за трехкомнатную, сообщают аналитики сайта частных объявлений Slando, исследовав предложения о продаже апартаментов, передает Galinfo.

Как отмечают эксперты портала, проседание средних цен произошло из-за удешевления квартир в Киевской и Одесской областях. Именно здесь сосредоточена почти половина всех предложений о продаже недвижимости в Украине, а также высокие цены на квартиры. Кроме того, существенно снизились цены и на апартаменты в Полтавской, Харьковской и Хмельницкой областях. А вот в других регионах снижение если и произошло, то не столь значительным.

При этом высокие цены на квартиры в Украине наблюдаются только в крупных городах.

Если искать жилье в небольших поселках вдали от мегаполисов, то цены там будут в разы ниже. Например, в поселке Чкаловское, в Харьковской области, за 8 тысяч долларов можно стать владельцем однокомнатной квартиры в хорошем состоянии площадью 39 квадратных метров. И таких предложений по стране тысячи.

Кроме того, на востоке Украины множество квартир продается меньше, чем за 5 тысяч долларов, но расположены они преимущественно в депрессивных районах.

Президент харьковского ФК "Металлист", бизнесмен Сергей Курченко рассказал, что свой первый капитал заработал на перепродаже недвижимости.


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором предлагается освободить от уплаты налога на недвижимость религиозные организации, автором проекта является член фракции УДАР Ярослав Дубневич.