«Свобода» проводит спортивно-тренировочный лагерь под Киевом
29.07.2013 13:14
Студенческая ВО «Свобода» с 1 по 10 августа проведет спортивно-учебный лагерь в селе Мигалки Киевской области. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA со ссылкой на официальный сайт молодых «свободовцев».

В анонсах мероприятий на сайте указано, что киевская городская молодежная организация «Сокол» с 1 по 10 августа с.г. при поддержке студенческого филиала ВО «Свобода» организует спортивно-учебный лагерь в селе Мигалки Киевской области. В программе запланированы усиленные занятия спортом, курс занятий по альпинизму и стрельбе из пневматического оружия. Ожидается приезд не только молодых националистов и сторонников ВО «Свобода» с Киевщины, а и делегации молодых националистов с Черниговщины, Сумщины и Житомирщины.

Участниками лагеря могут быть молодые люди в возрасте от 16 до 28 лет. Кроме того, они должны согласовать свое участие с районным руководителем ВО«Свобода», заручиться рекомендациями и прислать свои данные на электронную почту.

Примечательно, что в списке необходимых вещей, кроме разного вида одежды и обуви, тетрадей, ручек и средств личной гигиены, участникам по возможности нужно привезти с собой боксерские бинты, капу, боксерские перчатки и саперную лопатку.

Корреспондент нашего издания связался с руководителем пресс-службы киевского отделения студенческого ответвления ВО «Свободы» Кириллом Бабенцовым, чтобы узнать, могут ли работники СМИ посмотреть работу лагеря в Мигалках. Господин Бабенцов сообщил, что организация не приглашает журналистов на мероприятие, поскольку их присутствие и съемки якобы будут мешать «курсантам», которые будут жить в военно-полевых условиях.

«Когда люди учатся, десять дней не могут помыться и нормально следить за собой, а тут приезжают журналисты с камерами, то я по себе знаю - это будет неприятно тем, кто участвует в сборах», - отметил глава пресс-службы студенческого ВО «Свободы».

Однако при этом он заверил, что если журналисты без приглашения приедут в Мигалки, то никто их выгонять и препятствовать журналистской деятельности не будет, поскольку это незаконно.

Отметим, что ВО «Свобода», гражданская организация «Сокол», а также другие украинские националисты не первый раз проводят мероприятия в селе Мигалки. На этом месте националистами часто устраиваются не только спортивно-учебные лагеря, но и марши в честь погибших воинов Украинской повстанческой армии (УПА), некоторые из которых похоронены и в этом селе.


Стоит сказать, что и «Сокол», и ВО «Свобода» сотрудничают давно и вместе проводят такие мероприятия по всей Украине. В частности, с помощью этих организаций этим летом уже состоялись спортивно-патриотические сборы националистов в городе Сокале (Львовская область), селе Вербьяж Воловецкого района Закарпатской области, селе Липа Долинского района Ивано-Франковской области. Также с 6 по 23 августа «соколы» планируют организовать лагерь в селе Ямельница Сколовского района Львовской области.

Некоторые издания предполагают, что таким образом оппозиция готовится к осенним акциям, которые будут более масштабными и действенными, чем всеукраинская «Вставай, Украина!».

Так, Ирина Касьянова из газеты «Вести» в материале от 26 июля пишет: «События во Врадиевке (изнасилование милиционерами местной жительницы и последовавший за этим народный гнев со штурмом местного райотдела милиции. – Ред.), собственно, и натолкнули оппозиционеров на мысль о том, что антимилицейские мотивы могут оказать большее воздействие на массы, чем требования выборов в Киеве и освобождения Юлии Тимошенко, которые были написаны на фронтонах «Вставай, Украина!». Новые акции протеста могут оказаться совсем не мирными - по некоторым данным, к участию в них готовят «боевые отряды», готовые оказать сопротивление как политическим противникам, так и милиции, пишет журналистка.

Например, по словам главы общественного движения «Боротьба» Сергея Киричука, непосредственно в политической партии «Свобода» штурмовиков не обучают. «Но у них есть несколько общественных организаций, так сказать, аффилированных структур, где этим занимаются, это «С-14», «Патриот Украины», которые участвуют в акциях как массовка. У них есть огромное количество спортзалов, есть соревнования по микс-файту (смешанные единоборства). Кроме того, «Свобода» внедряется в клубы футбольных фанатов, которые в большей части ультраправые», - добавил Киричук.

Как сообщил газете один из рядовых «свободовцев», его партия часто привлекает к участию в акциях агрессивных футбольных фанатов - так называемых «ультрас», которые «первыми, в случае чего, начинают бить морду». Однако «свободовец» обмолвился, что, «наверное, на нынешнем этапе нашей борьбы они тоже нужны».

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что ВО "Свобода" и РУХ собрали 100 своих сторонников на Европейской площади.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко считает, что «Свобода» всячески препятствует хасидам в Умани.


Народный депутат, уполномоченный представитель парламентской фракции «Свобода» в Крыму и Севастополе Эдуард Леонов направил обращение генеральному прокурору, министру внутренних дел и председателю СБУ о деятельности на территории Украины неонацистской группировки.