08.12.2011 11:48
Сплетни и перемывание косточек друзьям и знакомым не только доставляют эмоциональное удовольствие - они полезны для здоровья, утверждают психологи из Гарварда, передает DELFI.

Согласно исследованиям, около 85% женщин обожают обсуждать чужие проблемы, а 10% не могут хранить секреты, даже не осознавая, что тем самым они укрепляют свое психологическое здоровье.

«Сплетни повышают уровень позитивных гормонов, таких как серотонин, снижающий стресс и тревожность. Обсуждая других, мы интересуемся, что они думают и говорят, и наоборот, и это своеобразное единение с ними делает нас счастливее», - объясняют ученые. Сравнение самого себя с другими людьми обладает тем же эффектом. Кроме этого, когда мы сплетничаем, мы много смеемся, что увеличивает уровень «гормонов счастья» в головном мозге.

В эволюционном контексте, сплетничание позволяет нам собирать важную информацию о характере и поведении других людей. Это помогает нам защищать себя ото лжи и мошенничества, а также сосуществовать в больших социальных группах. Однако если обсуждение чужих проблем становится неприятным и злонамеренным, оно приводит к негативным эмоциям и стрессу.

«Сплетни - это неотъемлемая часть человеческой жизни. Девяносто девять процентов наших разговоров касаются других людей. Это - ключевой фактор, помогающий нам выживать. Без сплетен мы бы вымерли», - заключают исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.