30.07.2012 10:15
По словам специалистов из французского медицинского центра Инсерм, после сканирования мозга мужчины до и после оргазма стало ясно, что кора головного мозга отключается после полового акта, - передает ТСН.

Далее извилины коры и мозжечковая миндалина дают команду отключить сексуальные желания. Все это сопровождается выбросом окситоцина и серотонина, которые дают мощный снотворный эффект.

"Эти эксперименты дали нам первые намеки на то, что происходит в мозгу во время оргазма. После него мужчины обычно испытывают период невозбуждаемости, когда их нельзя разбудить", - рассказал нейрохирург Серж Столера.

Поэтому мужчина отворачивается и засыпает быстро, тогда как партнерша хочет поговорить и продолжить.

"У женщин, похоже, все иначе. У них нет такой сильной фазы невозбуждаемости, и они хотят продолжения, когда мужчине просто необходим отдых", - добавил ученый, отметив, что "человеческий мозг принимает участие во всех последовательных шагах сексуального поведения".


Женщины же к такой реакции мужчин относятся крайне негативно. Согласно последним исследованиям Университета Мичигана в США, многие представительницы слабого пола чувствуют себя обиженными и нежеланными, когда мужчина засыпает сразу после секса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.