16.11.2012 08:12
Несушку в прошлом, курицу Джей-Джей, названную так по инициалам мужа ее хозяйки Джастина Джонса, теперь называют Кэрол Вордерман - по имени телеведущей, обладающей незаурядными способностями к математике.

Именно передача о курицах и цыплятах, в которой рассказывалось о хорошей визуальной памяти домашней птицы и ее способности к обучению за вкусное вознаграждение, вдохновила миссис Джонс на эксперимент, пишет Newsru.

Хозяйка питомника в графстве Норфолк начала с того, что показывала Джей-Джей игральную карту с нарисованным тузом и стучала по ней пальцем один раз. После того как курица клюнула по карте, ей дали семечко подсолнечника. Урок повторялся снова и снова, потом количество изображенных на карте предметов увеличивалось, и так дошло до восьми - всего за шесть недель птица достигла удивительного прогресса.

Когда курице показывают игральную карту, она клюет по ней столько раз, сколько сердец, крестов, бубен или пик на ней нарисовано. "Она замечательная курица, - говорит счастливая хозяйка. - Сейчас она учится считать до восьми. Она пока немного путается, но я верю, что у нее получится". Миссис Джонс ведет обучение постепенно и тренирует свою подопечную не более двух - трех минут в день, чтобы птица не потеряла интерес к занятиям.

В настоящее время Хелен Джонс занимается ландшафтным дизайном, а до выхода на пенсию она занимала руководящую должность в крупной компании и много лет обучала людей управлению. По ее словам, учить Джей-Джей намного легче, чем многих ее подчиненных в прошлом.


Сородичи Джей-Джей с интересом наблюдают за тем, как та клюет по игральной карте и получает за это угощение. Они делали попытки тоже поупражняться в счете, но у них ничего не вышло. А любимице миссис Джонс занятия математикой помогли адаптироваться к жизни в курином сообществе после перенесенной травмы: преуспев в счете, она перестала держаться вдали от других кур.