27.12.2010 10:10
Украинские моряки судна «Би Атлантик», полгода просидевшие в Венесуэльской тюрьме по обвинению в продаже наркотиков, возвращаются на родину! 29 декабря вылетают из Каракаса и 30-го, транзитом через Францию, прилетят в «Борисполь». Об этом сообщил один из заключенных, старпом сухогруза Юрий Датченко.

Напомним, его и капитана «Би Атлантик» Владимира Устименко в 2007 году задержали в порту Маракайбо за то, что они якобы провозили под винтом судна 128 кг кокаина. Три года их держали под домашним арестом и в камерах предварительного заключения, а в августе 2010-го приговорили к 9 годам лишения свободы и посадили в тюрьму Маракайбо — одну из самых опасных в мире. Но наши не растерялись, смело пошли на контакт с тюремным паханом Пачито (ныне покойным), вызвав тем самым у него и его окружения уважение и получив право иметь спутниковый телефон. Об этом пишет Сегодня.

«Возможно, мы уже в понедельник покинем тюрьму, нас перевезут в Каракас, где нас встретят представители украинского Интерпола, — объясняет Датченко. — Нам об этом сообщили посол Беларуси в Венесуэле (украинского диппредставительства там нет. — Авт.) и консул Украины в Бразилии. Там нас должны поселить в спецпомещении при аэропорте, и 29 мы вылетим. Без конвоя. Тюрьму будем покидать ночью, тайно, никто из заключенных не знает, что мы уходим. Тут такие правила. Дело в том, что в этой стране правит вендетта. И часто, когда заключенных отпускают, их убивают родственники и близкие того, кому они насолили».

Правда, недавно министр юстиции Александр Лавринович заявил, что точную дату прибытия назвать пока затруднительно, известно лишь, что до 31 декабря.

«Ориентировочно рассчитываем на 30 декабря, — говорит пресс-секретарь украинского МИД Александр Дикусаров. — Точно будет известно, когда группа от Интерпола прибудет в Каракас. Где будут содержаться моряки на родине, пока не известно».

По прибытии в Украину моряков ждет один из двух сценариев: либо их сразу поместят в Лукьяновское СИЗО, где они до суда просидят месяц на карантине (таковы правила содержания заключенных, перевезенных из-за границы), либо поселят в гражданский госпиталь.

«Нам очень нужны полный медосмотр и лечение хронических заболеваний, — сетует Датченко. — Мы ведь уже не очень-то молоды — Владимиру 60 лет, мне 48. Есть проблемы с дыханием, сердце пошаливает... И мы за все три с половиной года пребывания в Венесуэле ни разу не проходили медосмотр. Нам пообещали, что отправят в госпиталь и даже дадут мобильный, чтобы общаться с родственниками.

Кстати, смогут ли моряки повидать родственников, прибыв на родину, они не знают: «Вряд ли нам дадут возможность разгуливать по «Борисполю». По идее, нас выведут и сразу посадят в спецмашину».

«Нам (родственникам. — Авт.) в Минюсте сказали, что их сразу поместят в СИЗО, — вздыхает дочь капитана Наталья Устименко. — Но 30-го числа будем в Киеве и поедем в аэропорт, а там видно будет».