21.08.2012 18:02
"Всего одна фраза из мега-текста мега-клипа украинского мега-рэпера Ларсона (он же – Ларкин): "Дорогами разбитыми, тернистыми путя-я-ми. Помнишь, ма, я спросил – ЧЕГО нет отца с на-а-ми?" В принципе, это творчество можно назвать одним словом из пяти букв. Даже двумя словами, и оба из пяти букв – жесть и говно. На выбор", пишет в своей статье Унылое дерьмо украинской сцены Анатолий Шарий.

"Дядька читает текст, написанный, вполне вероятно, младшеклассником, или женой своей, дочерью Олега Блохина. Старательность, с которой эта якобы звезда распространяет о себе информацию, как о "скандальном рэпере", вызывает улыбку умиления. Равно как и постоянные рассказы о каких-то "эксклюзивных автомобилях" - пишет автор.


"Даже на Майбахах позолоченных катайся в своем велюровом костюмчике, но если ты никому не интересен – то тут хоть лица пешеходам бей (что Ларкин и сделал на бульваре Леси Украинки, избив парня, сделавшего ему замечание), или надувай щеки до размеров неприличных – не поможет.

Перестарков- "рэперов" Фоззи и компанию с огромными пузяками и тинейджерскими атрибутами в виде нелепых кепочек я вообще не упоминаю. То, что они поют (а они что-то новое вообще поют?) – это смесь гламура с лирической лабудой. Зато на светских раутах объявляют с пафосом – "рэпер Фоззи". Ну да. Только приставки не хватает – "украинский". Чтобы все расставить на свои места. Есть рэп, а есть "украинский рэп". В нем вы протеста не найдете, и резкости там нет. В стране все отлично, против чего протестовать? Ни про Верховную Раду, ни про ментов, ни про налоговую, ни про таможню – вообще ни про кого не поют. Боятся. Рэперы made in Ukraine. Слегка трусливые, считает Анатолий Шарий.

"Поднимем количество просмотров клипа отечественных исполнителей, который, как утверждают его создатели, был "запрещен" - пишет А.Шарий. Правда, неизвестно кем запрещен. Запретили на YouTube выкладывать, что ли? Так выложили же. Вслушайтесь в текст, если выдержите хоть минуту. Вроде бы все правильно, все в тему, но… почему так коряво, и почему второй раз не хочется слушать?!"



По мнению автора, проблема украинских исполнителей не в деньгах, а в таланте, и в том – интересно это, остро, или нет. "А еще – ценит слушатель смелость. Как в России, так и в Украине. Смелости у отечественных исполнителей нет, равно как и текстов, отражающих не размытую, туманную, а конкретную действительность, опять-таки, с упоминанием конкретных имен и фамилий", утверждает Шарий.

В качестве контрпримера автор приводит российский клип на события 28 февраля 2010 года, когда в Москве на площади Гагарина автомобиль Мерседес, в котором находился вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Ситроеном, в котором находились две женщины. Одна погибла на месте, вторая умерла в больнице. Камеры наблюдения странным образом не зафиксировали момент аварии, и в виновники официальная власть поспешила записать самих погибших. В тот же день (!) пользователем YouTube noizemcrussia был размещен клип "Мерседес s666" с пояснениями, набравший в разных вариациях в общей сложности пару миллионов просмотров...




Noizemcrussia – это NoizeMc, он же – Иван Алексеев. Просмотры клипов (не малобюджетных, а вообще безбюджетных) у этого исполнителя – миллионные. И предпочитают слушать украинские молодые люди также почему-то его, а не ТНМК, и уж тем паче – не Ларкина. Он и про выборы в Госдуму жарил тоже с фамилиями. Покажите мне одного нашего рэпера, который на такое решился бы? Песни-агитки-однодневки типа "Юля, Юля, Украина" мы ведь в расчет не берем, правда?", спрашивает Анатолий Шарий.